Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема выбора в экономике. Понятие альтернативных (вмененных) издержек





В своей совокупности потребности человека безграничны. Более того, имеет место их количественный рост и качественное усложнение. Возможности же производства ограничены редкостью ресурсов (вследствие чего редки и экономические блага). Кроме того, любой ресурс, как правило, имеет множество вариантов использования, т.е. он может быть использован в производстве различных благ, а потребности людей могут быть удовлетворены различными способами. В силу этого общество в каждый данный момент сталкивается с необходимостью осуществлять определенный выбор. Каждый хозяйствующий субъект сталкивается с необходимостью решать, какие товары и услуги следует производить, а от каких следует отказаться, как их следует производить и какие ресурсы использовать, кто и какую работу должен выполнять, и для кого предназначены результаты этой работы. Решение этих проблем носит название проблемы выбора в экономике, т.е. определения направлений и способов использования ограниченных ресурсов.

Производственные возможности экономики и их границы. Поскольку ресурсы ограничены, экономика в любой момент времени располагает определенными производственными возможностями. При этом под производственными возможностями экономики следует понимать тот максимально возможный объем производства разнообразных благ, который экономика может произвести, обеспечив полную занятость имеющихся факторов производства и их эффективное распространение и использование. Производственные возможности используются для производства альтернативных благ. Если исходить из того, что производственные возможности экономики используются для производства предметов потребления и средств производства, то графически производственные возможности экономики можно изобразить в виде кривой производственных возможностей.

Для построения кривой возьмем некоторые условные данные, отображающие возможности производства двух видов продуктов (средств производства и предметов потребления) при полной занятости ресурсов и эффективном их распределении и использовании.


Таблица 1 Производственные альтернативы экономики

Вид продукта Производственные альтернативы
a b c d e f
Средства производства (СП)            
Предметы потребления (ПП)            

Используя приведенные данные, построим график.

 

Рисунок 2.1 – Кривая производственных возможностей экономики

 

Кривая производственных возможностей определяет границу возможностей экономики. Каждая точка на кривой представляет какой-то максимально возможный объем двух видов продуктов (в нашем примере средств производства и предметов потребления), который экономика может произвести при данном количестве ресурсов. Если экономика функционирует на границе своих производственных возможностей, то достигается полная занятость ресурсов и потенциально возможный объем производства. Точки, находящиеся выше кривой производственных возможностей (точка N) и соответствующие большему объему производства двух видов продуктов, оказались бы предпочтительнее, но такие объемы производства не достижимы при имеющихся в данный момент ресурсах и технологиях. Точки внутри кривой производственных возможностей (точка n) означают неполное или неэффективное использование располагаемых ресурсов.

Кривая производственных возможностей может перемещаться, отражая увеличение или уменьшение производственных возможностей экономики. Увеличение производственных возможностей и, соответственно, сдвиг кривой производственных возможностей вправо может быть обусловлено ростом предложения ресурсов, внедрением в производство прогрессивных техники и технологий.

Альтернативные (вмененные) издержки. Поскольку ресурсы ограничены, экономика не может производить одновременно сколь угодно большое количество всех желаемых продуктов. Всякое увеличение производства одних продуктов потребует отвлечения ресурсов из производства альтернативных благ. Поэтому производство последних уменьшится. Отсюда следует, что в любой момент времени экономика полной занятости и полного объема производства должна жертвовать частью одного продукта, чтобы получить большее количество другого продукта.

Количество других продуктов, от которого следует отказаться или которым нужно пожертвовать, чтобы получить некоторое дополнительное количество любого данного продукта, называется альтернативными (вмененными) издержками производства этого продукта. Вмененные издержки обычно рассчитываются на 1 единицу продукта. Например, вмененные издержки производства 1 единицы продукта А равны 4 единицам продукта Б. Причем по мере увеличения производства одного продукта за счет другого продукта, вмененные издержки возрастают. Это явление называют законом возрастающих вмененных издержек.

Рост вмененных издержек обусловлен тем, что экономические ресурсы не являются полностью взаимозаменяемыми, а потому не могут обеспечить одинаковую отдачу или продуктивность при их использовании в производстве альтернативных продуктов. Делая выбор в пользу производства дополнительной единицы альтернативного продукта, сначала, как правило, привлекают ресурсы наиболее пригодные для производства данного продукта и которые, вследствие этого, дают большую отдачу. Поэтому для производства единицы этого продукта требуется меньшее количество ресурсов. Однако необходимость увеличения производства альтернативного продукта вынуждает в дальнейшем использовать для его производства и менее пригодные ресурсы, с меньшей производительностью. Поэтому для производства каждой дополнительной единицы альтернативного продукта их требуется больше и, следовательно, приходится жертвовать все большим количеством блага, от которого мы отказываемся в пользу альтернативного.

2.5 Производство и экономический рост. Эффективность

В основе производственной деятельности лежат потребности. Необходимость постоянного удовлетворения потребностей обуславливает необходимость постоянного возобновления и повторения производства, т.е. осуществления воспроизводства. Процесс производства, рассматриваемый как непрерывно повторяющийся и возобновляющийся процесс, есть воспроизводство.

Непрерывно повторяющийся производственный процесс может происходить в прежних масштабах, может сужаться или расширяться. В первом случае имеет место простое воспроизводство, при котором процесс производства возобновляется в тех же объемах. Суженное воспроизводство характерно для экономик, переживающих социально-экономический кризис, в связи с чем процесс производства возобновляется в сокращенных масштабах. Расширенное воспроизводство представляет собой возобновление процесса производства в постоянно возрастающих масштабах. Причем расширенное воспроизводство характеризуется не только количественными изменениями в объеме производства, но и качественными изменениями. Качественные изменения обусловлены совершенствованием технологии производства, улучшением потребительских свойств (характеристик) производимой продукции.

Расширенное воспроизводство обуславливает экономических рост, под которым понимают изменение результатов производственной деятельности в сторону увеличения. Экономический рост проявляется в увеличении массы производимых благ, и он измеряется годовыми темпами роста в процентах реального объема национального производства.

Экономический рост определяется множеством факторов, основными из которых являются:

– количество и качество вовлеченных в производственный процесс факторов производства;

– величина платежеспособного спроса на производимые экономические блага;

– природно-климатические условия;

– социально-экономические условия хозяйствования (характеристика национальной экономической системы, экономическая политика государства).

Теоретически различают два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный рост означает увеличение объема производства за счет вовлечения в производство дополнительных факторов производства. Интенсивный рост предполагает рост объема производства за счет совершенствования технической базы производства, использования новых технологий, улучшения организации производства. На практике сложно установить границу между экстенсивным и интенсивным вариантом развития, ибо реальный экономический рост имеет смешанный характер. Поэтому обычно выделяют преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный экономический рост.

Товары и услуги могут быть произведены многими различными способами, одни из которых более эффективны, чем другие.

Эффективность производства характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какого-либо продукта. Иначе говоря, эффективность характеризует результативность использования ресурсов и, в самом общем виде, показывает отношение результата производства (эффекта) к затратам, обеспечившим его получение. Большее количество продукта, получаемое от данного объема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности.

Понятие «эффективность» применяется к анализу использования ресурсов как в рамках отдельно взятого субъекта хозяйствования, так и в масштабах национальной экономики в целом. В масштабах всего национального хозяйства экономическая эффективность означает такое состояние экономики, при котором при имеющемся уровне знаний и данном количестве производственных ресурсов невозможно увеличить чью-либо долю в получении результата, не сокращая при этом долю другого члена общества. Такое состояние получило название «Парето-эффективность».

Вопросы для самоконтроля

1. Почему потребности человека называют «движущей силой» производства?

2. Как классифицируются экономические потребности?

3. Что такое производство, и какие факторы необходимы для того, чтобы процесс производства состоялся?

4. Существуют ли границы производственных возможностей? Почему?

5. В чем заключается сущность проблемы выбора в экономике?

6. Чем обусловлен рост вмененных издержек?

7. В чем смысл экономической эффективности?

Date: 2015-05-23; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию