Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I Введение в курс





ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

 

Электронный учебно-методический комплекс

для студентов неэкономических специальностей

 

 

МИНСК

ИЗД-ВО БНТУ


Рецензенты:

Н.В. Нестерова, доцент кафедры экономической теории Белорусского государственного экономического университета, кандидат экономических наук, доцент;

Л.И. Дроздович, доцент кафедры экономики и права Белорусского национального технического университета, кандидат экономических наук, доцент.

 

Под редакцией:

 

Федосенко В.Н.

Экономическая теория: учеб.-метод. комплекс / В.Н. Федосенко. – Минск, БНТУ, 2012. (электронный вариант)

 

 

Учебно-методических комплекс подготовлен в соответствии с действующей программой курса «Экономическая теория» для неэкономических специальностей высших учебных заведений. Комплекс содержит разнообразные материалы, призванные оказать помощь студентам в изучении данной дисциплины и подготовке к семинарским занятиям. В комплексе приведен краткий конспект лекций, планы семинарских занятий, учебные задания и тесты.


ОГЛАВЛЕНИЕ

    стр.
ВВЕДЕНИЕ    
ЧАСТЬ I ПРОГРАММА КУРСА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»    
ЛИТЕРАТУРА    
ЧАСТЬ II КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО КУРСУ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»    
Раздел I Введение в курс    
Тема 1 Экономическая теория: предмет и метод    
Тема 2 Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике    
Тема 3 Экономические системы. Рыночная система хозяйствования    
Раздел II Основы микроэкономики    
Тема 4 Спрос, предложение и рыночное равновесие. Эластичность спроса и предложения    
Тема 5 Теория поведения потребителя    
Тема 6 Теория фирмы    
Тема 7 Рынки факторов производства и распределение доходов    
Раздел III Основы макроэкономики    
Тема 8 Основные макроэкономические показатели    
Тема 9 Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления    
Тема 10 Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения (AD-AS)    
Тема 11 Модель совокупных доходов и расходов    
Тема 12 Финансовая система и фискальная политика государства    
Тема 13 Денежный рынок. Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика    
Тема 14 Социальная политика государства    
Тема 15 Экономический рост    
Раздел IV Основы международной экономики    
Тема 16 Современное мировое хозяйство и его структура    
Тема 17 Формы международных экономических отношений. Платежный баланс страны и его структура    
ЧАСТЬ III МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ    

 


ВВЕДЕНИЕ

Современный этап экономического развития характеризуется высоким динамизмом, многогранностью и разнообразием экономических процессов и явлений. Быстро изменяющиеся условия хозяйствования предъявляют повышенные требования к современному экономическому образованию, подготовке высококвалифицированных кадров, настоятельно требуют углубленных знаний закономерностей и тенденций экономического развития, особенностей поведения хозяйствующих субъектов в той ли иной рыночной ситуации. В то же время в силу большого объема учебного материала, подлежащего изучению, и ограниченности аудиторного времени, отводимого на изучение экономической теории, значительно возрастает роль самостоятельной работы студентов. Ведь научиться творчески мыслить, находить новые нетрадиционные решения возможно лишь собственным трудом, собственным умом, а значит – самостоятельно.

Данный учебно-методический комплекс (УМК) призван оказать помощь студентам в усвоении ими определенного объема знаний по экономической теории. При этом УМК не претендует на всеобщность и комплексность охвата всего содержания курса «Экономическая теория». Напротив, автор стремился изложить учебный материал лаконично, просто и доходчиво, выделить в нем узловые проблемы и вопросы, избежать перенасыщения учебного материала графиками и математическими формулами. Поэтому данный комплекс является своего рода дополнением к многочисленным учебникам и учебным пособиям по экономической теории, изданным в последние годы.

УМК включает в себя разнообразные материалы, использование которых поможет расширить и углубить знания, полученные на лекциях. В нем представлена программа курса «Экономическая теория», содержится краткий конспект лекций, приведены планы семинарских занятий, учебные задания, тесты, вопросы для самоконтроля.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с типовой программой для высших учебных заведений для неэкономических специальностей.


ЧАСТЬ I ПРОГРАММА КУРСА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

Раздел I Введение в курс

Тема 1 Экономическая теория: предмет и метод

Экономика как сфера жизнедеятельности общества.

Экономические науки. Общая и частные экономические науки. Предмет и функции экономической теории. Разделы экономической теории. Экономические категории. Экономические законы.

Экономическая теория, прогнозы и политика. Экономические цели общества. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Основные научные школы и современные направления развития экономической теории.

Методы экономической науки. Использование общенаучных, математических, статистических методов. Системная методология. Предельный анализ. Функциональный анализ. Равновесный анализ. Экономическое моделирование. Экономический эксперимент.

Date: 2015-05-23; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию