Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства поиска информации в интернете





Содержание:

1. Постановка задачи

2. Поисковые машины

2.1. Организация поиска

3. Каталоги

4. Задание на лабораторную работу

5. Контрольные вопросы

 

1. Постановка задачи

Отправляясь в увлекательное путешествие по Сети, включающей в себя колоссальный объем информации, вы рискуете заблудиться и не суметь отыскать нужной информации. Интернет не только является крупнейшей базой данных, но и, безусловно, активизирует полёт творческой мысли, в отличие от других средств массовой информации, которые оставляют вам лишь роль пассивного наблюдателя.

Не имеет смысла перечислять различные объекты поиска в Интернете. Они могут быть самыми разнообразными. Отличия в схемах поиска научной статьи и детской игрушки могут оказаться совсем незначительными.

Представьте себе, что вы - посетитель огромной библиотеки, хранящей многие тысячи томов. Вы оказываетесь на распутье, от которого (по традиции) ведут три дороги:

Отправиться на поиск по известным вам ключевым словам;

Полистать предлагаемые тематические каталоги,

Обратиться в специальную службу по поиску информации.

Прежде, чем решиться на окончательный выбор пути, попытайтесь зримо представить себе объект поиска. Помните, - чтобы грамотно задать вопрос, надо знать большую часть ответа.

Если Вам удается определить искомый объект несколькими признаками (словами или числами), - решайтесь на самостоятельный поиск с помощью специальных поисковых машин. Кстати, не пренебрегайте возможностью проверить наличие искомого адреса прямой подстановкой ключевого слова в URL. Например, очевидно, что при поиске сайта компании Intel, было бы разумным проверить адреса www.intel.com или www.intel.org.

В случае если ваш интерес имеет весьма размытые границы и определяется лишь некой областью человеческих знаний, - обратитесь к тематическому каталогу (смотрите раздел 2.3).

2. Поисковые машины

Поисковая машина - поисковая система с формируемой программным "роботом" базой данных, содержащей информацию об информационных ресурсах.

Все поисковые машины, предназначенные для сети Интернет, имеют более или менее схожие принципы работы. Поиск в такой системе проводится по запросу, составляемому пользователем, состоящему из набора ключевых слов или фразы, заключенной в кавычки. Индекс формируется и поддерживается в актуальном состоянии роботами-индексировщиками.

Невероятно распространено заблуждение, что во время поиска по вашему запросу избранная поисковая машина обходит миллионы известных ей адресов и сверяет соответствие ключевых слов содержимому "свежих" гипертекстов. Не так! Поиск интересующих вас ссылок ведется в постоянно обновляемой собственной информационной базе (колоссального размера индексные файлы) поисковой машины, и в ответ на ваш запрос выдаются подходящие URL-адреса во всех концах сети Интернет. Поисковая машина самостоятельно постоянно ведет циклический опрос заданных адресов в Сети, пополняя собственную базу данных. В значительной степени, доступность документа для поисковой системы зависит от его автора. В его власти использовать в гипертексте наиболее запрашиваемые ключевые слова, поместить документ на доступном для основных поисковых машин сервере и не забыть заявить о себе поисковым службам международной сети Интернет.

Что можно делать с полученными результатами? Если название и описание документа соответствует вашим требованиям, можно немедленно перейти к его первоисточнику по ссылке. Это удобнее делать в новом окне, чтобы сохранить окно с результатами запроса к поисковой машине.

Многие поисковые системы позволяют проводить поиск в найденных документах, причем вы можете уточнить ваш запрос введением дополнительных терминов. Если интеллектуальность системы высока, вам могут предложить услугу поиска похожих документов. Для этого вы выбираете особо понравившийся документ и указываете его системе в качестве образца для подражания. Однако, автоматизация определения похожести - весьма нетривиальная задача, и зачастую эта функция работает неадекватно вашим ожиданиям. Некоторые поисковые машины позволяют провести пересортировку результатов. Для экономии вашего времени можно сохранить результаты поиска в виде файла на локальном диске для последующего изучения в автономном режиме.

Поскольку поисковые машины существуют в Интернете, в основном, за счёт публикуемой рекламы, как правило, самые популярные системы поиска могут предоставить вам наилучшие возможности. Для рядового пользователя услуги поисковых серверов, как правило, предоставляются бесплатно. Достаточно лишь указать адрес поисковой системы в рабочей строке браузера или обратиться к ней через каталог закладок.

Главной задачей любой поисковой машина является поиск информации, соответствующей информационным потребностям пользователя. Очень важно в результате проведенного поиска ничего не потерять, то есть найти все документы, относящиеся к запросу, и не найти ничего лишнего. Поэтому вводится качественная характеристика процедуры поиска - релевантность.

Релевантность - это соответствие результатов поиска сформулированному запросу.

Наиболее известные и популярные системы для поиска информации:

Апорт (русскоязычная) - http://www.aport.ru

Яndex (русскоязычная) - http://www.yandex.ru

Rambler (русскоязычная) - http://www.rambler.ru

Yahoo! (англоязычная) - http://www.yahoo.com

AltaVista (англоязычная) - http://www.alta

 

Date: 2015-05-23; view: 1387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию