Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с многотомными архивами





Одним из важных достоинств программы-архиватора ARJ является возможность создания многотомных архивов, т.е. архивов, для размещения которых используется несколько дис­ков. На каждом из дисков размещается один файл архива, занимая все свободное его про­странство. При этом необязательно, чтобы диск предварительно был очищен, так как на нем вместе с архивным файлом могут находиться и другие файлы.

При создании архива файлу, размещаемому на первом диске, по умолчанию присваи­вается расширение .ARJ, а на последующих дисках — .А01, .А02 и т.д. Правило обозначе­ния расширений можно изменить с помощью ключей настройки, что практически снимает ограничения по количеству томов архива.

Просмотр оглавлений каждого из архивных файлов многотомного архива осуществляется так же, как и однотомного архива.

Программа ARJ позволяет корректировать содержимое многотомного архива — уда­лять, заменять и добавлять файлы. При этом перераспределение файлов между томами не производится.

Для работы с многотомным архивом необходимо указывать ключ -v. Уточнение на­стройки команды достигается использованием модификаторов команды.

Модификатор команды — это латинский символ в любом регистре, записы­ваемый вслед за ключом. В команде может быть несколько модификаторов, порядок их за­писи безразличен. Кроме того, в качестве модификаторов может использоваться число, которое указывает размер тома архива в байтах. Назначение некоторых модификаторов приведено в табл. 3.

Таблица 3¾ Назначение модификаторов команды ARJ для работы с многотомным архивом

Модификатор Назначение модификатора
a Указывает, что архивные файлы многотомного архива займут все свободное место на дисках (томах)
s Позволяет выполнить перед созданием нового тома любое количество команд DOS, например просмотр, очистку или форматирование дискеты, на которую предстоит запись следующего архивного файла; после выполнения команд необходимо ввести команду EXIT для продолжения архивации
w Запрещает делить архивируемые файлы между томами
v Предусматривает подачу звукового сигнала перед установкой следующего тома
r Позволяет зарезервировать свободное пространство на первом томе; число, записанное вслед за символомг, указывает на размер этого пространства
360,720,1200 Варианты модификаторов для указания размеров томов архива

Пример 22. Создать многотомный архив armat.arj в дисководе А:

с использовани­ем всего свободного пространства на дискетах:

ARJ a A:armat –va

Пример 23. Создать многотомный архив armat.arj в дисководе А:

с использовани­ем всего свободного пространства на дискетах,

подачей звукового сигнала и вводом команд MS DOS

перед установкой очередного диска:

ARJ a A:armat –vvas

Пример 24. Создать многотомный архив armat.arj в дисководе А:

с использовани­ем всего свободного пространства на дискетах и

запрещением делить архивируемые файлы между томами:

ARJ a A:armat –vaw

Пример 25. Создать многотомный архив armatarj в дисководе А:,

каждый том которого будет занимать 360 Кбайт:

ARJ a A:armat -v360

Извлечение файлов из многотомного архива осуществляется так же, как и из однотом­ного, но при этом необходимо в командной строке указать ключ -v.

Date: 2015-05-23; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию