Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы анализа денежных потоков





Одно из главных направлений анализа денежных потоков – обоснование степени достаточности (недостаточности) формирования объема денежной массы в целом, а также по видам деятельности, сбалансированности положительного и отрицательного денежного потока по объему и времени.

Первый этап анализа – рассматривается динамика объема формирования положительного денежного потока организации (притока денежных средств) в разрезе отдельных источников. Одновременно можно провести сопоставление темпов роста положительного денежного потока с темпами роста активов, объемов выручки от продаж, с различными показателями прибыли. Особое внимание уделяется соотношению источников образования положительного денежного потока – внутренних (выручка от продаж) и внешних (полученных займов, кредитов), выявлению степени зависимости от внешних источников.

Второй этап – изучение динамики объема отрицательного денежного потока предприятия (оттока ДС), а также его структуры по направлениям расходования ДС.

Третий этап – анализ сбалансированности положительного и отрицательного денежного потока по общему объему. Такой анализ позволяет сделать выводы по результатам деятельности организации, так как чистый денежного потока является одним из основных индикаторов сбалансированности производственно-финансовой деятельности.

Четвертый этап – определяются роль и место показателя чистой прибыли в формировании чистого ДП, влияние на него различных факторов: изменения за анализируемый период величин остатков производственных запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, сумм начисленной амортизации, созданных резервов и т.п. Особое место уделяется характеристике качества чистого денежного потока, т.е. показателям структуры источников его формирования. Высокий уровень качества чистого денежного потока характеризуется ростом удельного веса чистой прибыли, полученной за счет роста выручки от продаж и снижения себестоимости. Низкое качество – у денежного потока, значительная часть которого получена за счет роста цен продаж, связанного с инфляционными процессами, доходов от прочих операций и т.п.

Пятый этап – проводится коэффициентный анализ показателей, характеризующих эффективность использования денежных средств организации. Осуществляется моделирование факторных систем с целью выявления и количественного измерения резервов роста эффективности управления денежного потока.

Date: 2015-05-23; view: 2527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию