Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования фонда рабочего времени





Анализ персонала включает анализ использования фонда рабочего времени. Он проводится по каждой группе и категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по малому предприятию.

Фонд рабочего времени (ФРВ) рабочих определяется на любом уровне по формуле:

ФРД = Чp Д Прд (6.12)

где Чp – средняя за период численность рабочих, чел.;

Д – количество дней, отработанных одним рабочим за период (явочный фонд времени в днях);

Прд – средняя продолжительность рабочего дня, час.

Анализ влияния факторов (Чp, Д, Прд) на ФРВ можно провести, используя способ цепных подстановок и способ абсолютных разниц.

Метод цепных подстановок:

ΔФРВчр = (ЧРф – ЧР пл) Дпл Ппл (6.13)

ΔФРВчр = (Дф – Дпл) Ппл ЧРф (6.14)

ΔФРВчр = (Пф – Ппл) Дф ЧРф (6.15)

Все итоги расчета влияния факторов на изменение ФРВ со знаком "минус" суммируются, т.к. они означают общие потери рабочего времени. Причем каждый расчет, результатом которого является сумма со знаком "минус" показывает причину потерь.

В вышерассмотренной формуле расчета ФРВ (6.12) используется явочный фонд рабочего времени, поэтому анализ причин потерь рабочего времени является неполным. Для анализа других факторов составляется баланс рабочего времени (плановый и фактический).

В этом балансе приводится плановые и фактические данные по фонду рабочего времени на 1 рабочего и на всех рабочих с учетом изменения этого фонда под влиянием внешних (т.е. не зависящих от малого предприятия) и внутренних факторов. Можно назвать анализ этого баланса анализом целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени.

В балансе рабочего времени за исходную точку берется календарный фонд в днях. Его величина зависит от периода расчета (месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год).

Номинальный фонд рабочего времени (в днях) меньше календарного на количество праздничных и выходных дней (суббот и воскресений).

Явочный фонд рабочего времени (в днях) меньше номинального на целодневные потери (ежегодные отпуска, отпуска по учебе, отпуска по беременности, дополнительные отпуска с разрешения администрации, болезни, прогулы, простои и др.).

Определение явочного фонда рабочего времени позволяет рассчитать бюджет рабочего времени в часах, т.к. расчет полезного фонда рабочего времени предполагает учет внутрисменных потерь рабочего времени (предпраздничные сокращенные дни, льготное время подростков, внутрисменные простои).

При этом надо иметь в виду, что прогулы и простои не планируются. Оцениваются также сверхурочное время и непроизводительные затраты рабочего времени.

В результате создается возможность определить потери рабочего времени по вине малого предприятия (прогулы, простои, дополнительные отпуска по разрешению администрации, непроизводительные затраты рабочего времени).

Сокращение потерь рабочего времени – один из резервов увеличения выпуска продукции.

Чтобы подсчитать его, необходимо потери рабочего времени по вине малого предприятия в стоимостном выражении умножить на плановую среднечасовую выработку продукции:

ΔВП = ПРВ ЧВ пл (6.16)

Однако, потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объема производства продукции, т.к. они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников.

Поэтому при анализе использования трудовых резервов уделяется внимание изучению показателей производительности труда.

Date: 2015-05-23; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию