Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка обеспеченности предприятия материальными ресурсами





Важным условием бесперебойной нормальной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах (MP i) источниками покрытия (U i):

MP i = U i (5.1)

Различают внутренние (собственные) источники и внешние.

К внутренним источникам относят сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономию материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

К внешним источникам относят поступление материальных ресурсов от поставщиков в соответствии с заключенными договорами.

Потребность в завозе материальных ресурсов со стороны определяется разностью между общей потребностью в i-м виде материальных ресурсов и суммой внутренних источников ее покрытия.

В процессе анализа обеспеченности материальными ресурсами выявляют:

ü Степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

Оценивается с помощью сравнения следующих показателей:

- коэффициент обеспеченности по плану. Определяется как отношение стоимости материальных ресурсов по заключенным договором к плановой потребности.

(5.2)

- коэффициент обеспеченности фактически. Определяется как отношение стоимости фактически поставленных материальных ресурсов к плановой потребности.

(5.3)

Анализ приведенных коэффициентов проводится по каждому виду материалов.

Проверяется количество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора.

ü Ритмичность поставок и влияние нарушений в поставке на выполнение предварительной программы.

Для оценки ритмичности поставок используется отклонение фактического объема поставки по дням (декадам, месяцам) от среднего объема поставки.

 

Для оценки ритмичности поставок используются показатели:

- коэффициент неравномерности поставок материалов:

(5.4)

где x –процент выполнения плана поставки по периодам (дням, декадам, месяцам); f – план поставки за те же периоды;

- коэффициент вариации:

(5.5)

где Δ f – отклонение объема поставки по периодам от плана; k – количество анализируемых периодов; - средний объем поставки материалов за период.

Неритмичная поставка сырья и материалов порождает простои оборудования, потери рабочего времени, необходимость сверхурочных работ. Простои не по вине рабочих им оплачиваются, сверхурочные работы оплачиваются по повышенной тарифной ставке. Все это увеличивает себестоимость выпускаемой продукции и соответственно снижает прибыль предприятия.

ü Соответствие фактической обеспеченности товарными запасами плановой.

Одним из проявлений нарушений графиков поставки материальных ресурсов является необеспеченность предприятия запасами материальных ресурсов, которая определяется умножением среднесуточного расхода материалов на необеспеченность в днях.

ü Снижение объема производства в связи с недостаточной обеспеченностью материальными ресурсами.

Здесь дается стоимостная оценка потерь продукции в результате:

- недопоставки ресурсов;

- плохого качества материалов (отношение величины сверхплановых отходов к норме расхода материальных ресурсов);

- изменения цен на материалы;

- простоев из-за нарушения графика поставки.

Date: 2015-05-23; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию