Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и источники анализа материальных ресурсов





Производство любого вида продукции (работ, услуг) свя­зано с использованием материальных ресурсов. Материаль­ные ресурсы определенного ассортимента и качества являют­ся основой и необходимым условием выполнения програм­мы выпуска и реализации продукции (работ, услуг), снижения себестоимости. Комплексное использование ресурсов, их рациональный расход, применение более дешевых и эффек­тивных материалов является важнейшим направлением уве­личения выпуска продукции и улучшения финансового со­стояния.

Обновление ассортимента, расширение производственных возможностей обусловливает рост потребности в материаль­ных ресурсах. Хозяйствующие субъекты потребляют огром­ное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам, размерам.

Номенклатура и ассортимент потребляемых материальных ресурсов зависят от номенклатуры и сложности производи­мой продукции.

Номенклатура материалов дает возможность правильно систематизировать и группировать расчеты потребности в одних и тех же материалах.

Материальные ресурсы – это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфаб­рикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для ис­пользования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.

Материальные ресурсы переходят в материальные за­траты, которые представляют собой совокупность мате­риальных ресурсов, используемых в процессе производства. В общей совокупности затрат на производство они состав­ляют примерно 70%, что является свидетельством высо­кой материалоемкости продукции. Снижение материалоемкости продукции является важнейшим направлением улучшения работы, так как экономное расходование всех видов ресурсов обеспечивает рост производства и сниже­ние себестоимости.

Основное содержание анализа материальных ресурсов составляет поиск вариантов экономии материальных ресурсов и их рационального использования.

Задачами анализа использования материальных ресурсов являются:

- определение уровня обеспеченности хозяйствующего субъекта необходимыми материальными ресурсами по видам, сортам, маркам, качеству и срокам поставок;

- анализ эффективности использования материальных ресурсов;

- анализ уровня материалоемкости продукции в динами­ке;

- изучение действия отдельных факторов на изменение уровня материалоемкости продукции;

- выявление потерь вследствие вынужденных замен ма­териалов, а также простоев оборудования и рабочих из-за отсутствия материалов;

- оценка влияния организации материально-техническо­го снабжения и использования материальных ресурсов на объем выпуска и себестоимость продукции;

- выявление неиспользованных возможностей (внутрихо­зяйственных резервов) снижения материальных затрат и их влияние на объем производства.

Источниками информации анализа использования материальных ресурсов служат данные бизнес-плана; формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, данные оперативно-технического и бухгалтерского уче­та; сведения аналитического бухгалтерского учета о поступ­лении, расходе и остатках материальных ресурсов; форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)», а также заявки, спецификации, планы материально-технического снабжения, договоры на поставку сырья и материалов, плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий, данные о нормативах и нормах расходов материальных ресурсов.

Цель анализа материальных ресурсов состоит в повыше­нии эффективности производства за счет рационального ис­пользования ресурсов.

Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

Date: 2015-05-23; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию