Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности многофакторного индексного анализа





 

Углубленный статистический анализ сложных явлений, изменяющихся во времени и пространстве, неизбежно связан с применением многофакторных индексных приемов. При этом индексируемый сложный показатель, условно принимаемый за результат, представляет собой произведение непосредственно связанных между собой частных признаков – факторов, число которых может быть различным. Например, стоимость любого вида продукции растениеводства (зерна, картофеля и т.д.) может быть результатом произведения посевной площади культуры, его урожайности и цены за единицу продукции; продукции животноводства (молока, прироста живой массы и т.д.) – результатом произведения поголовья животных, их продуктивности и цены за единицу продукции. В этих примерах результат (стоимость продукции) формируется за счет трех факторов.

Если изучается изменение годового объема работ в сельскохозяйственных организациях, то в качестве факторных могут быть четыре показателя: число тракторных агрегатов, количество отработанных машино-дней за год, коэффициент сменности работы агрегатов и сменная выработка одного тракторного агрегата.

Возможно построение из пяти, шести и более факторных индексных моделей.

При исследовании взаимосвязанного действия многих факторов на общий результативный показатель обычно используется прием выявления обособленного влияния каждого фактора в отдельности путем последовательной смены факторов. С этой целью все другие факторы элиминируют (изолируют).

Совершенно очевидно, что построение многофакторной индексной модели необходимо начинать с формирования составляющих факторов, связанных знаком произведения. Например, объем трудовых затрат на производство продукции животноводства можно представить как произведение среднегодового поголовья (П) животных, их годовой продуктивности (У) и трудоемкости единицы продукции (t) животноводства, т.е. Т=Пуt.

В базисном и отчетном периодах общий объем трудовых затрат на продукцию животноводства составит:

Σ Т0 = Σ П0 у0 t0 и Σ Т1 = Σ П1 у1 t1.

Общий индекс трудовых затрат на производство животноводческой продукции можно записать следующим образом:

(10.15)

Поскольку динамика трудовых затрат на производство продукции животноводства зависит от изменения трех факторов (П, у, t), то можно исчислить три самостоятельных частных индекса в их взаимосвязи, применяя принцип последовательной смены факторов.

Во-первых, общий индекс трудовых затрат в зависимости от изменения поголовья животных:

(10.16)

Во-вторых, общий индекс трудовых затрат в зависимости от изменения годовой продуктивности животных:

(10.17)

В-третьих, общий индекс затрат труда в зависимости от изменения трудоемкости единицы продукции животноводства:

(10.18)

Произведение частных индексов, рассчитываемых в зависимости от изменения факторных показателей (поголовья, продуктивности, трудоемкости) представляет собой общий индекс результативного показателя (объема трудовых затрат):

(10.19)

Абсолютный размер изменения общего результата под воздействием каждого фактора определяется как разность между числителем и знаменателем в соответствующем частном индексе.

Расчет индексов для проведения многофакторного анализа объема трудовых затрат проведем на примере сельскохозяйственной организации (СХО) «Днепр». Вспомогательные данные для расчета индексов приведены в табл. 10.7.

Подставим данные табл. 10.7. в формулы 10.15 – 10.19 и получим:

Таким образом, в СХО «Днепр» общие затраты труда по производству животноводческой продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом увеличились в 1,165 раза, или на 16,5%. За счет роста поголовья животных трудовые затраты повысились в 1,086 (на 8,6 %), роста годовой продуктивности – в 1,294 раза (на 29,9 %). За счет снижения трудоемкости единицы животноводческой продукции общие затраты труда в СХО «Днепр» сократились на 17,1 %.

Произведение частных индексов () доказывает правильность их расчета.

 

Т а б л и ц а 10.7. Вспомогательные расчеты для определения индексов трудовых затрат в животноводстве СХО «Днепр»

Виды продукции П0, голов у0, кг/гол t0, чел.-ч./т П1, голов у1, кг/гол t1, чел.-ч./т П0 у0 t0 П1 у1 t1 П1 у0 t0 П1 у1 t0
Молоко                    
Прирост ж.м. скота                    
Прирост ж.м. свиней                    
Итого - - - - - -        

 

 

Многофакторные индексные модели могут быть использованы при проведении факторного анализа различных сторон работы АПК: при изучении эффективности использования сельскохозяйственных земель, средств производства, рабочей силы, капитальных вложений; при анализе динамики производительности труда, его оплаты, валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, себестоимости продукции, прибыли, уровня рентабельности и др.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию