Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темпы роста уровней





Для характеристики относительной скорости изменения уровня динамического ряда используется показатель темпа роста. Это выраженное в процентах отношение одного уровня динамического ряда к другому, принятому за базу сравнения. Темпы роста могут быть выражены в форме коэффициентов или процентов.

Коэффициент роста показывает, во сколько раз сравниваемый (текущий) уровень больше базисного:

(9.8)

где К – коэффициент роста уровней; Уi – уровень последующего периода;

Уi-1 – уровень предыдущего периода.

Коэффициент роста, выраженный в процентах, называется темпом:

(9.9)

Пример. Валовая продукция маслосырзавода в 2010 г. составила 32,0 млрд. рублей, в 2009 г. – 30,7 млрд. рублей. Необходимо найти темп роста валовой продукции в 2010 г. по сравнению с 2009 г.

Для решения воспользуются формулами (10.8 и 10.9). Во-первых,

Следовательно, производство валовой продукции маслосырзавода в 2010 г. увеличилось по сравнению с 2009 г. в 1,042 раза.

Во-вторых,

Это означает, что объем валовой продукции в 2010 г. составил 104,2 % объема продукции 2009 года.

Темпы роста могут быть рассчитаны базисным и цепным способами.

Допустим, необходимо исчислить базисные и цепные темпы роста урожайности картофеля в сельскохозяйственной организации «Днепр» (табл. 9.4).

 

Т а б л и ц а 9.4. Динамика урожайности картофеля в сельскохозяйственной

Date: 2015-05-23; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию