Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение статистических таблиц





Результаты обработки данных наблюдения с помощью разнообразных статистических методов (сводки, относительных, средних величин, формирования вариационных рядов, показателей вариации, аналитических группировок и т.д.) обычно излагаются в виде таблиц.

Статистическая таблица — форма рационального, системного, наглядного изложения статистических данных о разнообразных явлениях и процессах. Рациональность изложения данных заключается в максимальной сжатости; системность проявляется в логической последовательности приводимых в таблице качественных и количественных показателей, а наглядность табличного изложения достигается за счет компактной обозримости большого числа цифровых данных.

Статистические таблицы не сразу завоевали себе признание. Так, в первой четверти ХVІІІ века преобладали описательные характеристики и изредка прибегали к цифрам. Представителей немецкой школы в статистике презрительно называли "рабами" таблиц. Неслучайно поэтому статистические имущественные описания некоторых состоятельных граждан содержали многостраничные тома, тогда как табличная форма изложения позволяет эти данные свести в одну небольшую по объему таблицу, поскольку в ней можно легко исключить повторные записи разнообразных наименований.

Изобретение табличного приема изложения статистических данных официально признано за датским статистиком И. Анхерсеном. Его работа, содержавшая статистические таблицы, вышла в свет в 1741 г., хотя впервые статистические таблицы были применены русским географом и статистиком И. К. Кириловым (1689–1737гг.) в печатном издании "Цветущее состояние Всероссийского государства", написанном в 1727г. Историческое развитие статистической науки привело к широкому распространению статистических таблиц и развитию табличного метода.

Не всякая таблица является статистической. Всем хорошо известны таблицы умножения, логарифмов, обратных величин, факториалов, интеграла вероятностей и др. Отличительная черта статистической таблицы заключается в том, что она позволяет давать сводную количественную характеристику генеральной или выборочной совокупности, в которой могут быть приведены итоговые либо средние данные. Если же итога нет, то его можно подвести, а в случае, если в таблице речь идет о производных (расчетных) величинах, то имеется в виду, что для расчета этих величин использовались итоговые данные. Таким образом, итоги и все связанное с ними – это важнейший атрибут статистической таблицы.

Основное преимущество табличного метода в том, что он способствует расчету, сравнению, сопоставлению и анализу данных, которые могут быть получены в результате статистической обработки материалов наблюдения. Табличный метод дает возможность систематизировать изложение статистических данных; с его помощью удается раскрыть рельефную картину явления или процесса во всем разнообразии.

Статистические таблицы в работе экономиста играют большую роль, хотя их разработка – это не простая задача, требующая порой немалых усилий и знаний. Поэтому овладение табличным методом состоит не только в формальном построении макета, но и в грамотном наполнении таблицы содержательным и понятным материалом. Экономист должен хорошо разбираться в любой сложной таблице, уметь ее "читать", безошибочно находить "опорные" материалы для проведения анализа и формирования выводов.

Статистическая таблица является не только формой рационального и компактного изложения статистической информации, но и орудием ее анализа, так как дает возможность наглядно сопоставить данные, позволяющие констатировать факты, выявлять взаимосвязь между признаками, определять закономерности развития явлений.

Таким образом, материалы, содержащиеся в статистических таблицах – это основная наиболее концентрированная, содержательная и показательная часть статистического исследования. Поэтому владение табличным методом — обязательное условие успешной работы специалиста экономического профиля.

 

Date: 2015-05-23; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию