Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Если соединить пружину и демпфер параллельно, то получим наглядную модель тела Кельвина–Фойгта. Символьная формула Механическая модель





Если соединить пружину и демпфер параллельно, то получим наглядную модель тела Кельвина–Фойгта.

Символьная формула Механическая модель Математическая модель Примечания
K = H½N t = . Модель Кельвина–Фойгта

Если соединить пружину и демпфер параллельно, то получим наглядную модель тела Кельвина–Фойгта. Реологическое уравнение тела Кельвина–Фойгта получим в предположении, что в некоторой точке среды общее напряжение состоит из суммы напряжения за счет упругости среды и напряжения за счет вязкости жидкости:

t = t N + t Н; (1)

 

t = . (2)

Уравнение (1.104) является реологическим уравнением Кельвина–Фойгта, с помощью которого можно изучить процесс ползучести дисперсной среды при постоянных напряжениях.

Для анализа процесса ползучести перепишем дифференциальное уравнение вязкоупругой среды Кельвина-Фойгта в следующем виде:

, (3)

где - начальное приложенное напряжение к телу.

В отличии от рассмотрения процесса релаксации напряжений здесь используем прием непосредственного разделения и замены переменных:

 

, (4)

заменим переменные:

, (5)

 

. (6)

Новое дифференциальное уравнение имеет вид:

(7)

 

Его решение имеет вид

 

. (8)

или

 

(9)

 

Константу интегрирования находим из начальных условия:

Тогда получим выражение

 

 

(10)

 

Используя свойства логарифмов, потенцируем правую часть полученного уравнения и получим выражение

 

 

(11)

 

и

 

(12)

 

 

(13)

 

Очевидно при (14)

 

При (15)

Формула (1.115) и выражения (1.116) и (1.117) позволяют построить график процесса ползучести.

 

 

 

Рис.11. График процесса ползучести по модели Кельвина – Фойгта.

 

Построить с помощью математической программы Mathcad или какой-либо другой программы (в крайнем случае вручную по точкам) две кривые ползучести и графики их производных по времени при условиях;

- коэффициент динамической вязкости из первого домашнего задания;

, Па;

В первом случае ;

Во втором случае .

 

Например:

Рис.13. Кривые ползучести, построенные с помощью программы Mathcad на ПК.

Выводы:

1. Во многих реальных материалах, поведение которых можно описать уравнением вязкоупругого тела Кельвина-Фойгта, при постоянном напряжении во времени самопроизвольно растет деформация.

2. Изменение деформации во времени подчиняется экспоненциальному закону и асимптотически приближается к соотношению напряжение и модуля упругости.

 

Date: 2015-05-23; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию