Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные переводчики





Разноязычие является одним из величайших несчастий человечества.

Вольтер

Пять с лишним миллиардов жителей Земли пользуются тре­мя тысячами языков. Эта цифра весьма условна. По данным справочника «Языки мира» под редакцией А. Мейе и М. Коэна (1952) на Земле 2796 языков. В книге «Классификация и указа­тель языков мира» К.Ф. и Ф.М. Веселиновых зафиксировано 25 тыс. говоров, диалектов и языков. Проф. А. Дуличенко (Тар­ту) считает, что всего языков около пяти тысяч. Немецкий уче­ный Г.Ф. Майер называет цифру 5600. Российская картотека «Языки мира» содержит 30 тыс. названий говоров, диалектов и языков.

В условиях современности с постоянно усиливающейся тен­денцией к максимализации общения многоязыкие становится серьезным тормозом прогресса. Че­ловечество несет большие убытки в сфере материального про­изводства, так как разноязычная информация, накапливаемая в геометрической прогрессии, становится труднодоступной. Так, отклонение около 70% всех заявок на открытия обусловлено от­сутствием иноязычной информации. Например, почти вся япон­ская научная периодика печатается на родном языке, а японс­кий язык не принадлежит к числу широко изучаемых языков. Американские химики подсчитали, что если синтез нового со­единения обойдется менее чем в 100 тыс. долларов, выгоднее произвести этот синтез, чем искать описание аналогичной ра­боты. Попытка обобщить материал по климату Африки требует знания 25 языков.

В Европейском экономическом сообществе в 1980 г. было шесть официальных языков, на которые переводится любой до­кумент. Служба переводов этой организации состояла в 1978 г. из 1300 профессиональных переводчиков, в год они давали приблизительно 600 тыс. страниц продукции; однако уже в 1979 г. число переводчиков увеличилось до двух тысяч. В настоящее время в одной Европе переводится от 80 до 240 млн. страниц в год, т.е. от 20 до 60 млрд. слов на сумму от 1,5 до 4,8 млрд. долла­ров. Только профессиональных переводчиков в мире насчиты­вается 90—260 тыс. чел.

Все это обусловливает необходимость владеть таким инфор­мационным ресурсом, как электронные переводчики. Этот ре­сурс может быть автономным, т.е. использоваться вне сети Ин­тернета, и онлайновым, т.е. предполагать выход в мировую пау­тину. Системы машинного перевода обещают пользователю сле­дующий перечень услуг:

ü перевод файлов различных форматов;

ü перевод веб-страниц в Интернете;

ü синхронный перевод;

ü перехват клавиатурного ввода в любом приложении Windows;

ü чтение текстов вслух;

ü возможность подключения дополнительных словарей.

Задание 1. Оцените интерфейс и предлагаемые возможности следующих он-лайн переводчиков (например, переводя с английского языка на русский фразы: «By some freak of destiny she was born in the family which has always held subordinate appointments», «A friend in need is a friend indeed»):

http://translate.google.ru/#

http://mrtranslate.ru/

http://www.transneed.com/on_line_free_translator.php

http://radugaslov.ru/promt.htm

http://www.perevodspell.ru/

 

Задание 2. Представьте себе такую ситуацию: Вы проводили экскурсию по Тульскому Кремлю и благодарные гости из другой страны преподнесли Вам небольшой презент.

Возьмите аннотацию, написанную на английском языке, и переведите ее на русский с помощью электронного переводчика. Description Cuticle Oil is an essential treatment which, similar to a facial cream, is recommended for daily use to keep your nails and cuticles healthy. Cuticle oil stimulates healthy nail growth, nourishes and softens cuticles, and protects skin from damaging environmental factors. With daily use, it improves nail condition and keeps cuticles supple and healthy. Cuticle oil heals dry, brittle, and damaged cuticles. Product Use: Apply a drop of the Cuticle Oil on the cuticle and the nail bed. Massage with gentle rounded motions. Apply daily. Contains Sweet Almond Oil Easily penetrates into the skin and nail plate, leaving a non-greasy feel. Helps to balance loss and absorption of moisture in the nails and cuticle. Nourishes and softens the skin. Protects skin from environmental factors and heals damaged and irritated cuticles. Vitamin E Possesses strong antioxidant properties, protecting the skin from harsh damage by free radicals. Increases moisture content and promotes healing for brittle, dry, and damaged skin. Myrrh Oil Delivers a healing and rejuvenating effect, especially for dry and damaged skin. Provides proper balance for skin hydration. You might also like

Создайте в своей папке файл перевод.doc. Вставьте результаты электронного перевода в таблицу:

Исходный текст Перевод
   

Отредактируйте русский текст, выделяя внесенные изменения (например, курсивом или цветным шрифтом).

Сделайте вывод о достоинствах и недостатках электронных переводчиков, оформив их так же в виде таблицы:

Достоинства электронных переводчиков
Недостатки электронных переводчиков

 

Для редактирования и точного перевода небольших объемов информации целесообразно, на наш взгляд, использовать «пословные» электронные переводчики типа LINGVO, которые предлагают достаточно полные словарные статьи как на русском, так и на английском, а также на многих других языках.

Задание 3. (Для студентов, имеющих “advanced English”)

Английский язык является аналитическим языком по своей структуре. Многие слова английского языка имеют определенный ряд значений, что обеспечивает их многофункциональность в речи. Значение одного и того же слова меняется в зависимости от контекста, в котором употребляется это слово. Также некоторые словосочетания несут различную эмоциональную окраску, детализируя главную идею высказывания. Электронный англо-английский словарь LINGVO поможет Вам с детальной точностью определить значение того или иного слова в заданном предложении, при этом учитывая особенности данного языка.

  1. Переведите данные предложения на русский язык.
  2. С помощью англо-английского словаря LINGVO определите именно то значение подчеркнутого слова, которое больше всего подходит в заданном контексте.
  3. Заполните таблицу вариантами ответа:

 

                   

 

Tasks.

Date: 2015-05-23; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию