Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты





В каждую ячейку пользователь может ввести одно из следующих возможных видов: символьные, числовые, формулы и функции.

Символьные (текстовые) данные могут включать в себя алфавитные, числовые и специальные символы.

Числовые состоят из набора цифр. Единственным исключением является десятичная точка (запятая) и знак числа, стоящий перед числом («+», «-»).

Формулы состоит из арифметических, логических и прочих действий, производимых с данными из других ячеек.

 

Например, =А5+3.

=СУММ(F1..F9)

=$D$5*(L10-K10)

Функции представляют собой программу с уникальным именем, для которой пользователь должен задать конкретные значения аргументов функций, стоящих в скобках после ее имени. Функцию можно считать частным случаем формулы. Различают статистические, логические, финансовые и другие функции.

Например, =СРЗНАЧ(А1..А5)

=МИН(B5:H13)

=0,85*СЧЁТ(B5:G18)

Правила ввода формул:

  • ввод формул всегда начинается со знака «=».
  • адреса ячеек пишутся латинскими буквами.

Формула может включать в себя следующие элементы:

  • функция – стандартная формула, которая возвращает результат определенных действий над значениями, выступающими в качестве аргументов. Функции позволяют упростить формулы в ячейках листа, особенно если они длинные или сложные. Функции в Excel делятся на категории: математические, статистические, финансовые, дата и время и т.д.
  • ссылка на ячейки активного листа, а также на ячейки других листов.
  • операторы – знак или символ, задающий тип вычисления в формуле.
  • константы – постоянное (не вычисляемое значение), введенное непосредственно в формулу. Формула и результат вычисления формулы константами не являются.

Например, =СУММ(А1:А10)/А3^2.

  • Функция СУММ(А1:А10) возвращает значение суммы чисел диапазона А1:А10.
  • Ссылка на ячейку А3 возвращает значение ячейки А3.
  • Оператор ^ возводит число в степень, а / выполняет деление.
  • Число 2 являются константами.

 

Практические задания

1. Ввод формул

 

Задание

Открыть ранее созданный документ lab_excel1.xls и на Листе1 в ячейку F3 ввести формулу, результатом которой будет являться сумма оценок каждого ученика по всем предметам.

Для ввода функции воспользуемся Мастером функций (Вставка → Функция). В появившемся диалоговом окне выбирать категорию функций (Математические), в появившемся списке находим СУММ. Внизу окна можно ознакомиться с описанием выделенной функции.

Следующий шаг: необходимо указать аргументы для выбранной функции, для этого удерживая левую кнопку мыши выделить Диапазон ячеек для суммирования (А3:E3). По окончании ввода нажмите ОК.

 

 

В ячейке G3 необходимо получить значение среднего балла каждого ученика по всем предметам, т.е. сумма баллов каждого ученика (данные ячейки F3) деленное на количество предметов (3). Таким образом, формула, записанная в ячейке G3, будет выглядеть как = F3/3.

Далее, используя маркер автозаполнения скопировать формулы из ячеек F3, G3 во все нижние ячейки до ячеек F7, G7. Для этого выделить ячейки F3, G3 и удерживая левую кнопку мыши на маркере автозаполнения, заполнить ячейки формулами.

 

 

В Строке 8 необходимо подсчитать средний балл класса по каждому предмету. Для этого воспользуемся стандартной функцией среднее значение из диапазона.

Активная ячейка С8. На панели инструментов Стандартная нажмите раскрывающийся список рядом с кнопкой Автосумма и выберите Среднее. Убедившись, что в ячейке C8 введены верные аргументы (диапазон С3:С7), завершите ввод нажатием кнопки Enter на клавиатуре.

 

Используя маркер Автозаполнения скопировать формулы в ячейки D8, E8.

Скройте столбец F (см. Скрытие и отображение листов, столбцов и строк).

 

 

Выбор любых функций выполняет по вышеописанному алгоритму. Значения некоторых часто используемых функции следующие:

МИН - возвращает минимальное значение из списка аргументов;

=МИН(C14:I25)

МАКС - возвращает максимальное значение из списка аргументов;

=МАКС(B13:F20)

СРЗНАЧ - возвращает среднее (арифметическое) своих аргументов, которые могут быть числами или именами, массивами или ссылками на ячейки с числами; =СРЗНАЧ(B13:H13)

СЧЕТ – посчитывает количество чисел в списке аргументов:

=СЧЁТ(C13:F35)

ЕСЛИ – проверяет, выполняется ли условие, и возвращает одно значение, если оно выполняется, и другое значение, если нет.

=ЕСЛИ(A2>5;100;50)

 

2. Форматирование числовых данных

Отображаемые и хранимые значения

  • Значения, которые отображаются в ячейке на рабочем листе, называются выводимыми или отображаемыми значениями.
  • Значения, которые хранятся в ячейках и выводятся в строке формул, называются хранимыми значениями.
  • Отображаемые и хранимые числовые значения не всегда в точности совпадают. Например, в ячейке хранится число, введенное с точностью до 5 знаков, а отображается на экране по заданному числовому формату только с точностью до 2 знаков.
  • Если ширина ячейки недостаточна для вывода числа, Excel может вывести либо округленное значение, либо число в экспоненциальной форме, либо строку символов ###### (число в памяти сохраняется полностью) В таком случае следует увеличить ширину ячейки (столбца).
  • Если введенные в ячейку символы образуют число, то они выравниваются по правому краю ячейки, если не образуют, т.е. воспринимаются как текст, то – по левому.

Date: 2015-05-23; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию