Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предыстория





Истоки культуры Древней Руси теряются в глубине веков, в тех этнических процессах трехтысячелетней давности, которые протекали среди племен восточных славян. И хотя мы сегодня располагаем чрезвычайно незначительными и отрывистыми данными об этом периоде русской культуры, тем не менее можно говорить, что основные черты культуры Руси начинали формироваться именно в то время. Тогда зарождался менталитет русской культуры, ее глубинные структуры, определившие ее своеобразие на протяжении жизни многих поколений людей.

Древний мир не оставил нам точных сведений о том, когда сложилась славянская общность народов. Однако ученые смогли установить, что становление русского этноса и появление его на исторической арене восходит к I в. н. э., когда славяне стали участниками так называемого великого переселения народов. Примерно 4 тыс. лет назад северо-восточную часть Балканского полуострова и Малую Азию заселяли многочисленные кочевые племена. Одним из семейств этого этнического массива были праславяне, которые в ходе своей миграции первоначально заняли территорию между Вислой и Тисой, а позднее распространились на огромных территориях от Балтики до Адриатики и от Эльбы до Днепра. Первые упоминания о славянах как особой этнической группе относятся к VI в. С этого времени славяне стали играть самостоятельную роль на исторической арене раннесредневековой Европы.

Древнерусская народность формировалась в IX—X вв. в процессе ассимиляции славян с балтийскими, угрофинскими, тюркскими и иными племенами. К этому же времени относится и появление названий «Русь», «Русская земля», которые обозначали все земли восточных славян, подвластные Киеву.

земледелия. Отсюда и нелюбовь русского человека к лесу. Столь же двойственные чувства испытывал русский человек и к степи. Простор и ширь, с одной стороны, но и вечная угроза кочевников — с другой. Эта двусмысленность, двусторонность оказала решающее влияние на формирование русской культуры и русского национального характера

В силу сочетания всех этих факторов русская культура оказалась более контрастна, чем какая-либо другая. Она во всем отмечена крайностями, которые не опосредованы детерминантами цивилизованной жизни. Так, до сих пор для русской культуры вопрос о власти над людьми, о соотношении насилия и ненасилия весьма труден. Западная культура решила для себя этот вопрос через разумную меру использования того и другого. В русской культуре сложился другой принцип: казнить — так казнить, миловать — так миловать. А если уж кротость и смирение — то до рабства и любви к своим деспотам. Если грозность и суровость — то до исступления. Для русской культуры характерна удивительная терпимость и поразительное снисхождение ко злу, хотя порой это долготерпение заканчивается всесокрушающим бунтом и взрывом Во многом эти черты, эта бинарность и составляют своеобразие русской культуры, русского менталитета, загадку «русской души».

Date: 2015-05-23; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию