Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Рождение культуры и искусства в первобытном обществе





Современная антропология не дает окончательных и достоверных ответов на вопросы о времени и причинах перехода от человека умелого к человеку разумному, так же как и об отправной точке эволюции человечества. Очевиден лишь тот факт, что человек прошел в своем биологическом и социальном развитии весьма долгий путь. При этом большая часть истории человечества приходится на первобытную эпоху.

Первобытность трактуется как исходное состояние человечества, содержанием которого стало формирование самого человека как биологического вида и основных закономерностей исторического развития человечества. Культуры этого времени долгое время сосуществовали с более поздними цивилизациями и даже дожили до XXI в. в труднодоступных местах планеты как прямые свидетельства о первоначальной эпохе человечества.

Наблюдения за образом жизни и поведением сохранившихся традиционных обществ и археологические находки и открытия — вот основные источники для изучения первобытной культуры. Еще в XIX в. количество народов, у которых сохранились элементы первобытной культуры, было довольно значительным. Сегодня сохранились лишь малочисленные архаичные племена, укрывшиеся от цивилизации в самых отдаленных и труднодоступных местах планеты. Кроме того, до нас дошли останки первобытных людей, их орудия труда, кости животных, на которых они охотились, засохшие семена и плоды, которыми они питались, предметы быта и украшения, наскальные изображения, остатки сакральных сооружений, жилищ и захоронений.

Хронология первобытного прошлого человечества датируется весьма приблизительно, ее невозможно определить с точностью до лет, десятилетий, даже столетий. Счет для каждой первобытной эпохи идет на де-

зации художественных потребностей. Это также означает, что уже в первобытную эпоху проявилась важнейшая взаимосвязь художественной культуры и религии: они взаимно дополняли друг друга и служили основой взаимного развития.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеев В.П., Першиц A.M. История первобытного общества. М., 1999.

2. Андреев И.Л. Происхождение человека и общества. М., 1988.

3. Искусство каменного века. М., 1992.

4. История и культурология / Под ред. Н.В. Шишовой. М., 2004.

5. Кликс Ф. Пробуждающееся мышление. М., 1983.

6. Культурология: История мировой культуры: Учеб. пособие / Под ред. Т.Ф. Кузнецовой. М., 2003.

7. Ликов А. Природа художественного творчества. М., 1981.

8. Магия глазами ученых и чародеев. М., 1994.

9. Мировая художественная культура: Тематический словарь. Древние цивилизации. М., 2004.

10. Тайлор Э. Первобытная культура. М., 1989.

11. Фрэзер Дж. Золотая ветвь. М., 1984.

Date: 2015-05-23; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию