Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парасимпатическая нервная система





Парасимпатические нервные волокна имеются в черепных нервах (III пара - мезэнцефальный отдел, VII, IX и X пары — бульбарный отдел) и в тазовом нерве — сакральный отдел спинного мозга (S2—S4). Парасимпатические волокна III -й пары (глазодвигательный нерв) иннервируют глазные мышцы, регулируя диаметр зрачка и степень аккомодации. Парасимпатические веточки VII пары (лицевой нерв): иннервируют слизистую оболочку носа, неба, слезную железу; и секреторные клетки подчелюстной и подъязычной слюнных желез. Парасимпатические секреторные волокна IX пары (языкоглоточный нерв) подходят к околоушной железе. X пара (блуждающий нерв) своими ветвями снабжает дыхательные органы, большую часть пищеварительного тракта (до нисходящей ободочной кишки), сердце, печень, поджелудочную железу, почки. Парасимпатические нервы сакрального отдела спинного мозга (S2—S4) иннервируют нисходящую часть ободочной кишки и тазовые органы (прямую кишку, мочевой пу­зырь, половые органы). Парасимпатической иннервации не имеют скелетные мышцы, матка, мозг, подавляющее большинство кровеносных сосудов (кожи, органов брюшной полости, мышц), органы чувств и мозговое вещество надпочечников.

Парасимпатические ганглии и отдельные нейроны расположены внутри органов, а в тазовой области и в области головы — в непосредственной близости от органов. Отнервных клеток парасимпатических ганглиев идут короткие постганглионарные парасимпатические волокна, иннервирующие все перечисленные органы; преганглионарные волокна обычно длинные (у симпатической нервной системы, наоборот, преганглионарные короткие, постганглионарные длинные).

Медиаторы и рецепторы. Передача возбуждения с преганглионарногопарасимпатического волокна на эффекторный нейрон осуществляется с помощью ацетилхолина. Медиатор действует на Н-холинорецепторы постсинаптической мембраны ганглионарного нейрона.

Постганглионарное волокно свое влияние на эффекторную клетку передает также с помощью ацетилхолина. Действует на ионотропные Н-холинорецепторы и метаботропные М-холинорецепторы.

 

Date: 2015-05-23; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию