Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поджелудочная железа (панкреатическая)





Смешанная, вырабатывает, кроме гормонов, пищеварительные ферменты.

Эндокринная ткань поджелудочной железы составляет только 1% от ее массы. Это островки Лангерганса, содержащие различные типы клеток.

β-клетки продуцируют гормон инсулин, α-клетки глюкагон, δ-клетки- соматостатин.

Инсулин – белок с молекулярной массой 6000, состоит из 51 аминокислотного остатка. Структура и аминокислотная последовательность известны. Проведен лабораторный синтез инсулина. Инсулин участвует в 22 реакциях обмена веществ. Он повышает проницаемость мембран мышечных и жировых клеток для глюкозы, что ускоряет ее утилизацию и снижает концентрацию в крови. Способствует отложению гликогена в печени, повышает образование жира в липоцитах. Инсулиновая недостаточность – сахарный диабет.

Глюкагон – функциональный антагонист инсулина, полипептид из 29 аминокислотных остатков. Стимулирует расщепление глюкогена, жира, увеличивает уровень глюкозы в крови.

Регуляция уровня глюкозы в крови – очень сложный, но известный процесс. Основные регуляторы инсулин и глюкагон действуют под контролем симпатической и парасимпатической нервной системы, с участием АКТГ. Адреналин тормозит выделение инсулина, АКТГ и глюкокортикоиды стимулируют. 80-120 мг% глюкозы в крови является нормальным диапазоном ее концентрации для человека.

Эндокринная функция половых желез. Половые гормоны мужские и женские образуются в организме обоих полов. Тестостерон, стероид, образуется в семенниках. Стимулирует развитие мужских половых органов, формирует вторичные половые признаки. Влияет на белковый обмен, усиливая синтез их. Женские половые гормоны образуются и выделяются циклично. Эстрадиол, эстрон, эстриол, прогестерон. Влияют на развитие и функционирование детородных органов, в чем и заключается их значение.

 

Date: 2015-05-23; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию