Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлекторная теория





 

Основной вклад в развитие рефлекторной теории внесли классики отечественной физиологии И.М.Сеченов и И.П.Павлов и их многочисленные ученики.

Рефлексом называют любую ответную реакцию организма, осуществляемую с участием нервной системы. Структурной основой безусловного рефлекса является рефлекторная дуга, в которую включают следующие звенья.

1.Рецепторы, воспринимающие раздражение.

2.Афферентные (чувствительные) нейроны, их отростки,связывающме рецепторы со структурами ЦНС.

3.Промежуточные нейроны (интернейроны, вставочные нейроны), представляющие собой центральную часть рефлекторной дуги.

4.Эфферентные нейроны, по которым воозбуждение из центров следует к эффекторным органам.

5.Эффекторы, исполнительные органы (мышцы, железы).

Следует четко представлять соматическую и вегетативную рефлекторные дуги. В последней эфферентный нейрон локализован в автономных ганглиях, а преганглионарный – в боковых рогах спинного мозга.

Истинный рефлекс, имеющий все компоненты – афферентное, центральное и эфферентное звено – может замыкаться и на периферии, в автономных ганглиях.

Условные рефлексы рассмотрены в специальной лекции.

Постулаты рефлекторной теории:

– в организации любой формы рефлекторной деятельности ведущая роль принадлежит внешним или внутренним стимулам

– возбуждение по рефлекторной дуге распространяется поступательно от рецепторов к нервному центру и далее к эффекторам

– любой рефлекс заканчивается действием – сокращением мышцы, выделение секрета

– спинальные рефлексы характеризуются постоянством, инициализируются действием адекватного раздражителя на рецепторы.

 

 

Работами отечественных теоретиков физиологии выдвинуто представление об организации рефлексов в виде структурно-функционального образования, в котором кроме афферентного, эфферентного и центрального звеньев имеется петля обратной связи от эффектора, связывающая его с нервным центром (рефлекторное кольцо). Концепцию о реципрокно функционирующих рефлекторных кольцах в автономной нервной системе развивает профессор В.В.Солтанов.

 

Date: 2015-05-23; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию