Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение порошковыми составами





 

Применение порошковых составов как средства тушения пожаров было обосновано в 1888 году инженером-технологом М.И. Колесником-Кулевичем в работе "О противопожарных средствах". Для тушения был использован порошок соды NaHCO3.

А еще раньше в 1819 году в опубликованной брошюре П. Шумлянского "Дополнение к сочинению о способах против пожара" предлагалось тушить пожар искусственным дымом. Состав этого дыма: простая глина и пары воды.

Огнетушащие порошковые составы (ОПС) относятся к гетерогенным ингибиторам. Порошки представляют собой тонко измельченные минеральные соли с различными добавками, препятствующими слеживанию и комкованию.

Несмотря на то, что тушение твердым сыпучим материалом (песком) использовалось давно, первый огнетушащий порошковый состав появился около 120 лет назад.

Механизм действия ОПС еще до конца не изучен и объединяет несколько способов прекращения горения.

1. Порошки, обладая большой удельной поверхностью, способствуют рекомбинации радикалов и тем самым ингибированию цепных реакций горения.

2. Происходит разбавление горючей среды порошковым облаком и продуктами горения.

3. Порошки способствуют охлаждению зоны горения.

4. Наблюдается эффект гашения в узких каналах (огнепреграждение).

Огнетушащие порошковые составы отличаются высокой эффективностью. Так, огнетушащая концентрация углекислого газа при объемном тушении составляет 0,7 кг/м3, хладона 11В2 – 0,37 кг/м3, а ОПС – от 0,1 до 0,4 кг/м3.

Огнетушащая эффективность существенно зависит от величины частиц порошка: чем меньше дисперсность, тем больше удельная поверхность, и тем

больше эффективность ОПС.

По степени ингибирующего действия различные соли располагаются в следующем порядке:

К2C2O4×10H2O > NaCl > K2Cr2O7 > KCl > K2CO3 > Na2CO3 > NaF > NaHCO3

оксалат хлорид бихромат хлорид карбонат карбонат фторид гидрокарбо-

калия натрия калия калия калия натрия натрия нат натрия

(поташ) (сода техн.) (сода питьев)

 

Основные виды ОПС

 

Как огнетушащие порошковые составы эффективны тонко измельченные минеральные соли. Размер частиц составляет от 50 до 200 мкм.

Различают порошки общего и специального назначения.

Порошки общего назначения используются для тушения пожаров твердых органических веществ и материалов, ЛВЖ и ГЖ (в том числе нефти и нефтепродуктов).

К порошкам общего назначения относятся ОПС на основе соды NaHCO3. Эффективны такие порошки при тушении жиров и масел, превращая их в мыла. Эти порошки, например, ПСБ-3, - одни из самых экономичных.

Более дорогие порошки на основе поташа K2CO3 используются при тушении жидкого топлива.

Универсальны ОПС с фосфатом аммония (NH4)3PO4. Такие порошки как ПФ, П-1А, Пирант А могут быть использованы для тушения пожаров классов А, В, С. При повышенной температуре фосфат аммония превращается в метафосфорную кислоту НРО3 – стекловидное плавкое вещество, которое покрывает слоем поверхность горючего вещества.

Хлориды натрия и калия используются в порошках ПХ, ПГС, однако их недостатком является коррозионная активность. Порошки с хлоридом калия KCl совместимы с пеной на протеиновой основе.

Относительно дорогой, но эффективной комбинацией является смесь мочевины СО(NH2)2 и гидрокарбоната калия КНСО3.

Порошки специального назначения используются для тушения металлов и металлоорганических соединений.

Так, для тушения натрия используют порошки на основе специально обработанного графита, в частности состав РС, способный при нагревании увеличивать свой объем в 70 – 100 раз. Графит образует густой дым и создает эффект объемного тушения.

Для тушения пирофорных продуктов (гидридов некоторых металлов, металлоорганических соединений) используется порошок СИ-2, состоящий из силикагеля (основой которого является оксид кремния SiO2), пропитанного хладоном 114В2.

 

Date: 2015-05-23; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию