Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика пенообразователей





Пены получают из водных растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ). Основное отличительное свойство этих веществ заключается в их способности самопроизвольно концентрироваться на границе раздела фаз «вода – воздух» и «вода – углеводороды».

Характерной особенностью ПАВ – пенообразователей является их способность к образованию мицелл, в которых ПАВ аккумулируются, если их концентрация превысила критическое значение, называемое критической концентрацией мицеллообразования (ККМ). При появлении свободной поверхности, например при пенообразовании, молекулы ПАВ из мицелл поступают на поверхность пенных пленок. Вновь образованная поверхность пленок будет стабильной до тех пор, пока запас молекул в мицеллах не исчерпается.

 

Классификация пенообразователей по составу и назначению

По природе основного ПАВ

- протеиновые (белковые);

- синтетические углеводородные

- фторсодержащие.

 

По способу образования

- химические (конденсационные);

- воздушно-механические;

- барботажные;

- струйные.

 

По назначению пенообразователя различают:

- общего назначения;

- целевого назначения;

- пленкообразующие.

 

 

Химическая пена

В химической пене пузырьки наполнены углекислым газом. Такая пена образуется обычно смешиванием гидрокарбоната натрия NaHCO3 с сульфатом алюминия Al2(SO4)3.

На первом этапе сульфат алюминия подвергается гидролизу с образованием серной кислоты, поле чего последняя реагирует с содой, образуя пузырьки углекислого газа. Упрощенно это процесс может быть представлен уравнениями:

Al2(SO4)3 + 6H2O ® 2Al(OH)3 + 3H2SO4

H2SO4 + NaHCO3 ® CO2 + H2O + Na2SO4

Иногда в химических огнетушителях используют непосредственно гидрокарбонат натрия и серную кислоту.

Date: 2015-05-23; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию