Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность прощения





 

Порой нам сложно быть благодарными, потому что мы не умеем прощать. Мы настолько привыкли считать себя центром мироздания, что не можем отделаться от мыслей, кто и как нас оскорбил или обидел, и потому вынуждены ис­пытывать ту же боль снова и снова. Однако тот, кто с глубо­ким уважением относится к чужой жизни, не просто проща­ет, но еще и берет ответственность за размолвку на себя. Такой человек понимает, что причиной недоброжелатель­ного отношения к нему стали его собственные поступки в прошлом. Поэтому он приносит извинения оппоненту за собственное неразумие. Он не только не таит злобы на обид­чика, но считает виноватым себя и концентрирует свое вни­мание на самосовершенствовании.

Так мыслят возвышенные преданные. Они очень далеко перенесли себя из центра и поместили туда Господа, поэто­му, когда наступают трудные времена, они используют со­здавшееся положение для духовного роста. Они даже берут вину на себя, понимая, что их действия в прошлых жизнях могли повлечь за собой нынешние негативные ситуации. Например, одно время Шрилу Прабхупаду, моего духовно­го наставника, каждый день на прогулках сопровождал по­путчик, индийский джентельмен, который в разговоре по­стоянно позволял себе грубости. Но Шрила Прабхупада сказал, что, должно быть, он как-то досадил этому человеку в прошлой жизни, и показал своим смирением, что не сле­дует слишком серьезно относиться к двойственности.

В «Бхагавад-гите» сказано, что садху, святой, не становит­ся врагом своего врага. Это значит, что, вопреки враждеб­ным действиям со стороны других, садху не уподобляется им. Комментарий к стихам 22-25 из четырнадцатой главы «Бхагавад-гиты» гласит: «В каждом человеке он [тот, кто на­ходится в транцендентном положении видит своего друга, который помогает ему выполнять обязанности в сознании Кришны, и не испытывает ни малейшей неприязни к своим так называемым врагам. Он одинаково отстраненно отно­сится ко всему, что его окружает, ибо прекрасно знает, что сам он не имеет никакого отношения к материальной дейст­вительности».

Как только мы видим в ком-то своего врага, нам тут же приходится строить планы, как погубить его. Постепенно мы станем такими же, как они. Но если мы помним о при­сутствии Господа и убираем себя из центра, у нас не возник­нет чувства обиды и нам не надо будет обижать в ответ дру­гих. Лучше всего — погрузиться в любовь и преданность, прославляя Господа, и не становиться рабом недоразуме­ний. Внимательность, сильный позитивный внутренний Диалог, благодарность, способность прощать и умение от­слеживать и уничтожать врагов ума — вот качества, без ко­торых человек не сможет оставаться в душевном равнове­сии. Без этих качеств ум станет нашим злейшим врагом.

 

Date: 2015-05-23; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию