Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препятствия на пути преданности





 

Как только мы занимаем чувства и ум духовной деятель­ностью, начинается процесс очищения. Однако лечение бес­полезно, если ослаблена иммунная система и нет обмена ве­ществ; это значит, что мы должны принимать лекарство в строго назначенное время и правильным образом. Так, мы всегда должны избегать оскорблений, ибо лишь в этом слу­чае мы получим благо от могущественного метода предан­ного служения. Но поток любви не прорвется в наше сердце, если на его пути возведены преграды. Иногда люди приходят в храм и смотрят на Божества, но поскольку видят в Божест­ве истукана, они вряд ли получат пользу от даршана. Лице­зреть Божество согласно ведической культуре, — не то же са­мое, что поклоняться идолам; это духовное таинство, с помощью которого мы всей душой и разумом приобщаем­ся к Верховному Господу. У того, кто считает Божество идо­лом, разовьется негативный внутренний диалог. Он не толь­ко проявит неуважение к Божеству, но и не сможет должным образом почитать прасад (освященную вегетарианскую пищу), поскольку внутренний голос запретит ему делать это.

Можно привести также пример людей с заниженной са­мооценкой. Такие люди не способны принимать любовь, ибо считают себя недостойными ее получить. Они все время ругают себя и обвиняют в жестокосердии и поэтому не ве­рят, что другие могут искренне заботиться о них. К несчас­тью, множество людей так и не избавляются от подобных мыслей и привносят их в свою взрослую жизнь и в семью. Они могут даже внушить те же самые пессимистические на­строения своим детям.

Мы зачастую думаем, что должны просто петь и молить­ся, чтобы достичь цели. Да, это так — мы должны воспевать святое имя и следовать девяти процессам преданного служе­ния: шраванам (слушание), киртанам (воспевание), смаранам (помятование о Господе), пада-севанам (служение лотос-ным стопам Господа), арчанам (почтительное поклонение Господу), ванданам (вознесение Господу молитв), дасъям (отношение к Господу как к господину), сакхъям (отноше­ние к Господу как к лучшему другу) и атма-ниведанам (сло­жить все к Его стопам). В предыдущие эпохи преданные могли достичь совершенства с помощью лишь одного из этих процессов, но в Кали-югу, век раздоров и лицемерия, нам нужно следовать им всем, поскольку мы не способны следовать ни одному из них должным образом.

Существуют и другие факторы, влияющие на преданное служение. Например, если у нас болит тело или возбужден ум, наше сознание будет поражено и духовная жизнь нару­шена. Когда мы здоровы физически, нам подчас намного легче выполнять свои духовные обязанности. Подобным же образом, если наши страхи или обиды хотя бы на время по­кидают нас, ум проясняется, и тогда тайны духовной науки быстрее раскрываются нам. Если у вас что-то болит, а вы пытаетесь слушать лекцию, то боль не даст вам понять ус­лышанное. Страхи также сбивают нас с толку. Например, вы пытаетесь чутко внимать словам лектора, но за окном рез­вится ваш малыш; естественно, то, что происходит на улице, будет отвлекать вас. Бывает и так, что вы приходите на лек­цию после ссоры со своим супругом, и тогда вам вряд ли удастся полностью сосредоточиться на духовных темах.

А теперь представьте себе, сколько препятствий, мешаю­щих нам находиться в постоянной связи с Богом и полно­стью погрузить свое сознание в Него, накапливается за всю нашу жизнь.

Единственный выход — развить громкий вну­тренний диалог, в котором мы будем всегда помнить о Гос­поде и поклоняться Ему.

 

ман-мана бхава мад-бхакто

мад-йаджи мам намаскуру мам эвайшйаси йуктвайвам

атманам мат-парайанах

 

«Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, падай передо Мной ниц и поклоняйся Мне. Пол­ностью сосредоточившись на Мне, ты непремен­но придешь ко Мне»

(«Бхагавад-гита», 9.34).

Мы хотим каждый миг своей жизни быть погруженны­ми в размышления о Верховном Господе и считать Его нашим лучшим другом и защитником. Он — высшая цель всех наших стараний. У нас есть цель, и мы хотим ее до­стичь, но на пути возникает так много препятствий. На борьбу с ними уходят все наши силы, и ум отклоняется от заданного пути.

Нам повезло — мы имеем возможность услышать чудес­ные наставления священных книг, принять их как свою пу­теводную звезду и сделать своей жизнью и душой. Но про­блемы уводят нас в сторону, а мы, вместо того, чтобы решать их, просто не обращаем на них внимания и думаем, что они испарятся сами по себе. Есть множество людей, ко­торые страдают от этих препятствий даже спустя десять, пятнадцать или тридцать лет воспевания святых имен, ме­дитации, молитв и занятий духовной деятельностью. Эти проблемы уйдут лишь тогда, когда мы позволим святому имени и медитации войти в самые потаенные уголки наше­го сознания. Однако если препятствий слишком много, свя­тое имя не сможет проникнуть глубоко в ум и всецело завла­деть нашим бытием.

Пожалуйста, еще раз остановитесь и поразмышляйте над следующим упражнением, которое потребует осмысле­ния вашего внутреннего диалога. Как показывают некото­рые исследования, такие диалоги более чем на 80 процентов состоят из негативных высказываний. Посвятите один день внимательному изучению различных видов внутренних ди­алогов, которые звучат у вас в уме. Многие из нас постоян­но унижают себя и других. Мы без устали твердим себе, что у нас ничего не получится или что мы недостойны делать что-то и еще много всякой мрачной чепухи. Также попро­буйте поймать себя на том, насколько в разговоре с другими людьми ваш внутренний диалог разнится с тем, что вы го­ворите вслух. К сожалению, наш внутренний диалог почти всегда негативный, и постепенно он превращается в своего рода навязчивую мантру. Это грозит тем, что события на­шей жизни начнут вторить нашему внутреннему диалогу, даже если внешне мы будем противиться таким поворотам

 

Date: 2015-05-23; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию