Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность приверженности своим взглядам





 

Мы должны провести четкое разграничение между эклектизмом* (*Эклектизм (греч) — отсутствие единства, целостности, последовательности в убеждениях) и недостатком приверженности собственным принципам. Иногда люди не хотят ничему следовать и не испытывают никакого желания работать над собой. Чтобы избежать рассуждений на подобные неприятные темы, они называют себя «эклектиками». В выходные дни они ходят в церковь, а по понедельникам на занятия йогой. Вторник у них зарезервирован для занятий тантрой, по средам они изучают Библию, а в четверг проходят процедуры по цветотерапии. Каждый день они занимаются чем-то новым, а каждую неделю их ожидают некий новый опыт, новые интересы и переживания.

В конце месяца, испытывая полное изнеможение от постоянной перемены одного на другое, они переходят к следующей серии занятий, на сей раз посвященных освоению техники преодоления стресса. На каком-то этапе, устав менять, как перчатки, различные религиозные системы и духовные пути, такие люди вырабатывают стойкое убеждение, что «все эти божественные штуки не срабатывают». Ведь им не удалось испытать ничего действительно серьезного! Тогда они решают все свои силы отдать бизнесу, по крайней мере это занятие приносит быстрый и непосредственно осязаемый результат.

Такова печальная картина. От каждого конкретного человека зависит, удастся ли ему найти действенные наставления и решиться сделать первый шаг, но мы не должны забывать, что за все приходится платить. На материальном уровне при покупке нам приходится платить деньги или обменивать что-то на равнозначный товар. Если мы хотим научиться какой-либо профессий достижение конечной цели потребует от нас затрат и энергии и времени, необходимых для качественного обучения. Что касается достижения духовной цели, то нас потребуются приверженность и верность своим принципам. Нам следует сохранять концентрацию,— не предавать и не пренебрегать нашими традиционными взглядами. Более того, мы должны стремиться к определенному отождествлению — не поверхностному, на уровне внешних отличий, а связанному с универсальными наставлениями. Иначе мы станем «перекати-полем», практикуя психические техники, не способные дать сколько-нибудь стабильного фундамента в духовной жизни. Мы должны быть предельно честными с самими собой и попытаться понять, насколько серьезно наше стремление идти по пути духовного развития.

Сталкиваясь с новой религиозной системой, мы должны задать себе три простых вопроса:

1) Что предполагает достижение совершенства в следовании этой практике?

Получив ответ, вы уже сможете решить для себя, следует ли вам проявлять дальнейшую заинтересованность.

2) Каковы средства достижения цели?

Ответ на него позволит вам определить для себя, готовы ли вы заплатить указанную цену за достижение этой цели.

3) Кто смог достичь этой цели, и как они проживают свою жизнь? Вам следует убедиться, что жизнь этих людей действительно настроена на достижение поставленной цели.

Если полученные ответы устраивают нас, то ничто немешает нам попробовать. Если же нет, тогда следует воздержаться.

В современном обществе преобладает тенденция поверхностного отношения к приверженности собственным обещаниям и взглядам. Это серьезнейшая проблема. Люди боятся ошибиться, поэтому они предпочитают сохранять за собой право в любой момент отказаться от обещанного. В случае с духовной практикой подобное поведение превращается в поверхностное отношение к религии: соблюдение некоторых принципов, оценка их воздействия на личность, спекулятивные выводы, эксперименты и многое другое, но только не внимательное изучение и практика, способные принести реальные результаты. Люди должны стать серьезнее и реалистичнее для обретения необходимой в эти бурные времена стабильности. Теоретизирование, измышления и бесконечные внутренние противоречия о конечном итоге приводят лишь к разочарованию. Мы нуждаемся в практическом применении целостной схемы поведения, способной улучшить качество нашей жизни, а также помочь всем тем, кто нас окружает.

Мы не можем позволить себе тратить впустую столь ценную энергию, заявляя: «Хорошо, я поговорю с ним об этом в следующий раз» и снова приступить к своим делам, как будто ничего не произошло. А следовало бы сказать: «Этот человек поделился со мной чем-то очень важным. Мне хотелось бы попробовать, чтобы выяснить, как все это работает». Затем мы должны попытаться применить эти рекомендации в своей повседневной жизни и посмотреть, что из этого получится. Укрепилось ли в нас желание служить Богу, помогать другим и переживать восхитительное чувство любви, которым Господь делится с каждым из нас? Или же ми стали ленивыми людьми, возвратившись к своим старым привычкам?

 

Date: 2015-05-23; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию