Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Классификация подземных вод по температуре





Автор и год опубликования Группа вод Температура, °С
0. А. Алекин, 1953 1. Исключительно холодные Ниже 0
2. Весьма холодные.... 0-4
3. Холодные......... 4 — 20
4. Теплые.......... 20 — 37
5. Горячие.......... 37 — 42
6. Весьма гопячис..... 42 — 100
7. Исключительно горячие Более 100

КЛЮЧ — см. Источник.

КОЛИ-ТИТР — показатель бактериологического загряше-ния воды, соответствующий объему исследуемой воды (в еж3), приходящемуся на одну кишечную палочку.

КОЛОДЕЗНЫЕ (фреатические) ВОДЫ — инфильтрационные, гравитационные подземные воды (грунтовые), которые могут быть извлечены из вмещающих их горных пород при помощи обычных (копаных или буровых) колодцев.

КОЛОДЕЦ — вертикальная выработка глубиной, значи­тельно превышающей поперечное сеченые, проводимая для получения воды, нефти, рассолов и т. д. К., не содержащий воду, называют сухим. Различают К. копаный (обыкно­венный), абиссинский (забивной), буровой (трубчатый). Последние два по существу являются не К., а скважинами. Термин К. употребляется также для характеристики есте­ственных колодцообразных форм в карсте. У тюркских народов Ср. Алии колодец называется кудуком.

КОЛОДЕЦ ПОГЛОЩАЮЩИЙ - сооружение для приема и сброса почвепно-грунтовых или промышленных сточных вод в нижезалегающие водоносные горизонты.

КОЛЬМАТАЖ — естественное или искусственное вмы-вание глинистых и илистых частиц в поры грунта

КОМПРЕССИОННАЯ КРИВАЯ - графическое выраже­ние зависимости пористости (или влажности) горных пород от внешнего давления, вызывающего сжатие горной породы.

КОМПРЕССИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ - лабораторные ис­пытания грунтов на сжатие различными нагрузками, позволяющие выявить зависимость между величиной сжатия грунта и величиной нагрузки

КОНДЕНСАЦИОННАЯ ТЕОРИЯ -см. Теория происхо­ждения подземных вод.

КОНДЕНСАЦИОННЫЕ РУДНИЧНЫЕ ВОДЫ - воды, периодически возникающие в горных соляных выработ­ках и карстовых пещерах из капель («капели»), влажных и мокнущих пятен и струек на стенках шахт и камер. Та­кие периодические шахтные воды у горняков известны под названием «вентиляционных рассолов». Появление их объясняется конденсацией водяного пара в местах усилен­ного поступления вентиляционного воздуха: в соляпык выработках благодаря гигроскопичности соли и разности температур влага вентиляционного воздуха переходит в раствор и образует рассолы. Конденсационные рассолы обычно образуются в летни it период, когда насыщенный влагой теплый воздух поступает в более холодные подзем­ные выработки.

КОНСЕКВЕНТНЫЕ ОПОЛЗНИ — оползни, у квторых скольжение происходит по какой-либо заранее имевшейся поверхности, напридтср по границе между двумя слоями или по существующей трещине.

КОНСИСТЕНЦИЯ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ — степень подвижности частиц грунта при механическом воздей­ствии на них. Зависит от влажности грунта, степени дис­персности, минералогического состава и пр. Форма К. г. г. определяет несущие свойства их и, следовательно, пове­дение их под сооружениями. Для глинистых грунтов характерна пластичная форма консистенции, поэтому глинистые грунты называют пластичными.

КОНСОЛИДАЦИЯ ГРУНТА — см. Степень консолидации грунта.

КОНСТИТУЦИОННАЯ ВОДА — вода в минералах, вхо­дящая в кристаллическую решетку в виде ионов ОН-, Н+, H30 +, так что сама вода образуется после полного разрушения минерала. При нагревании выделение К. в. у каждого минерала происходит в определенном интер­вале температур (обычно выше 300° иногда до 1000°) и сопровождается поглощением тепла. Соответствующий эндотермический эффект, получаемый на кривых нагрева­ния, служит диагностическим признаком для распозна­ния природы исследуемого минерала при помощи метода термического анализа. К. в. относится к группе связанных вод.

КОНТУР ПИТАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД — линия, на которой в период эксплуатации подземных вод давление остается либо постоянным, либо изменяется по опреде­ленному закону, не зависящему от отбора воды из водо­носного пласта.

КОНТУРНАЯ ВОДАсм. Краевые воды нефтеносных пластов.

КОНЦЕНТРАЦИЯ ВОДОРОДНЫХ ИОНОВ (рН) В ПОД­ЗЕМНЫХ ВОДАХ — содержание водородных ионов в под­земных водах, выраженное в грамм-ионах на i л раствора. При 22° К. в. и. для нейтральной реакции раствора равна 1 х 10~~7 грамм-ионов на 1 л, для кислой она больше, а для щелочной меньше указанной величины. Обычно пользуются только отрицательным десятичным логарифмом этой величины, обозначая К. в. и. символом рН. Величина рН является одним из важнейших показателей характера водной среды и имеет большое значение при гидрохимических исследованиях, а также при выяснении условий образования осадков и пород. Различают среду кислую, когда рН < 7, щелочную с рН > 7 и нейтральную с рН =7.

КОЭФФИЦИЕНТ БОКОВОГО ДАВЛЕНИЯ (распора) — отношение величины бокового давления на грунт к верти­кальному, вызывающему это боковое давление (коэффи­циент пропорциональности между вертикальным и гори­зонтальным напряжением). К. б. д. изменяется в следую­щих пределах: для песков~0,3, для суглинков — 0,5, для глин — 0,7.

КОЭФФИЦИЕНТ БОКОВОГО РАСШИРЕНИЯ — отноше­ние между горизонтальными и вертикальными деформа­циями при сжатии образца грунта в условиях ограничен­ного бокового расширения:

где i xу — относительная линейная горизонтальная дефор­мация образца; iz — относительная линейная вертикаль­ная деформация образца.

Коэффициент бокового расширения зависит от плотности грунта: чем плотнее грунт, тем больше коэффициент бокового расширения.

КОЭФФИЦИЕНТ ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ — показа­тель сопротивления пород сдвигу, вызываемого силами трения между частицами грунта. Определяется по резуль­тату опыта на сдвиг как tg угла внутреннего трения (см.).

КОЭФФИЦИЕНТ ВОДНОГО БАЛАНСА (no A. H. Кости­кову) — отношение произведения слоя осадков (р, в мм) на показатель поверхностного стока (и.) к слою испарения в мм) за этот же период:

К. в. б. положен в основу выделения на территории Европейской части СССР (по степени увлажнения) трех зон увлажнения: 1) избыточного; 2) неустойчивого; 3) не­достаточного.

КОЭФФИЦИЕНТ ВОДНОЙ МИГРАЦИИ (по В. Б. Полынову) — миграционная способность элементов в ланд­шафте, выражающаяся частным от деления содержания данного элемента в минеральном остатке речной воды на его содержание в горных породах, дренируемых рекой и ее притоками:

где Кх — коэффициент водной миграции элемента х; тх — содержание элемента х в речной воде в г/л, а — сумма минеральных веществ, содержащихся в воде данной реки, в г/л; пх — среднее содержание элемента х в горных породах бассейна рассматриваемой реки в %.

Для коры выпетривания Б. Б. Полыпов (1948 г.) дал следующие обобщенные миграционные ряды элементов.

Миграционные ряды элементов Состав рядов миграции Показатель порядка величины миграции
1 Энергично выносимые Сl, (Вr, J), S n- 10
2. Легко выносимые Са, Mg, Na, К n
3. Подвижные Р, Mn, SiO2 (силикатов) n- 10-1
4. Инертные Fe, Al, Ti n-10-2
5. Практически неподвижные SiO2 (кварца) n-10-6

КОЭФФИЦИЕНТ ВОДОНАСЫЩЕНИЯ — отношение ве­личины водопоглощеиия горной породы к величине ее во-донасыщепия:

где Ks — коэффициент водопасьтщеппя, выражаемый в до­лях единицы; Wl — водопоглощепие (поглощение воды горной породой в обычных условиях); W 2 — водопасыще нио (поглощение горной породой воды под давлением до l50 am). К. в. применяется для косвенной характеристики моро­зостойкости пород.

КОЭФФИЦИЕНТ ВОДООБИЛЫЮСТИ РУДНИКА (шахты) — отношение объема воды (в м3), откачиваемой из шахты за определенный период, к количеству добытого за этот же период (обычно за год) полезного ископаемого (в те). Иногда К. в. р. называют приток (расход) воды на единицу площади горной выработки.

КОЭФФИЦИЕНТ ВОДООТДАЧИ — см. Водоотдача.

КОЭФФИЦИЕНТ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД — см. Коэффициент фильтрации.

КОЭФФИЦИЕНТ ЗАКАРСТОВАННОСТИ — отношение объема всех карстовых пустот к объему горной породы, содержащей эти пустоты.

КОЭФФИЦИЕНТ КОМПРЕССИИ (уплотнения, сжимае­мости) ГРУНТА — величина, показывающая степень сжимаемости при невозможности бокового расширения грунта. Коэффициент компрессии определяется по данным компрессионных испытаний по формуле

где e1 — коэффициент пористости грунта при давлении P1, е2 — коэффициент пористости грунта при давлении P2.

КОЭФФИЦИЕНТ КРЕПОСТИ ПОРОД — условная вели­чина (f), построенная на ряде показателей (временное сопротивление на сжатие, количество породы, разраба­тываемой в единицу времени, затрата энергии на выбу­ривание и т. д.), выражающая сопротивляемость пород проходке или разработке. В практике геологоразведочных работ по величине К. к. п. все породы подразделяются на десять категорий (по Протодьяконову).

КОЭФФИЦИЕНТ МЕТАМОРФИЗАЦИИ РАССОЛОВ — величина, характеризующая степень отклонения солевого состава природных рассолов от нормальной морской воды. Для характеристики класса озер и процесса метаморфи-зации рассола акад. II. С. Курнаков предложил исполь­зовать соотношение MgSO4/MgCl2, которое он назвал коэффициентом метаморфизм ции. Для рассолов I класса, характеризующихся наличием хлоридов натрия и магния и сульфатов натрия, магния и кальция, Км > 0. Для рассолов II класса, характери­зующихся наличием хлоридов натрия, магния и кальция и сульфата кальция, т. е. почти полным отсутствием в рапе сульфатов, Км — 0. Озера с рассолами I класса преиму­щественно морского происхождения, а с рассолами II класса — материкового происхождения. Переход рас­солов I класса в рассолы II класса, т. е. метаморфизация рассолов в направлении удаления из раствора сульфатов, совершается под влиянием карбонатных пород материка и реакции катионного обмена. При глубоких изменениях солевого состава реликтовых озер наблюдается повыше­ние концентрации Са++ в растворе, поэтому в качестве коэффициента метаморфизации пользуются соотноше­нием CaCl2/MgCl2. При химической классификации при­родных вод В. А. Сулин предложил пользоваться не­сколько отличающимися показателями метаморфизации, а именно соотношениями (r С1 — r Na)/r Mg и г Na/r Cl. Эти соотношения также характеризуют степень откло­нения солевого состава природных вод от нормальной морской воды. Для вод моря соотношение (r Сl — r Na)/r Mg = 0,58, а соотношение r Na/r Cl = 0,87. Чем больше С1 — г Na)/r Mg и меньше г Na/r Cl, тем вода сильнее метаморфнзована.

КОЭФФИЦИЕНТ НАСЫЩЕНИЯ ПОРОД ВОДОЙ (сте­пень влажности, относительная влажность) — величина, указывающая на степень заполнения водой пор в горных породах. Выражается в долях единицы или процентным отношением количества воды (обычно в еж3), находящейся в породе, к суммарному объему пустот в данном образце породы.

КОЭФФИЦИЕНТ НЕОДНОРОДНОСТИ — см. Кривая гранулометрического состава.

КОЭФФИЦИЕНТ ПЛОТНОСТИ (относительная плот­ность) ПЕСКА — отношение разности максимального коэф­фициента пористости (емакс) и естественного коэффи­циента пористости (е) к разности максимального и мини­мального (емин) коэффициентов пористости. Для опре­деления К. п. п. применяют следующее выражение:

В зависимости от величины коэффициента плотности (D) пески подразделяют следующим образом: при 0,33> D > 0 — пески рыхлые, при 0,66 > D > 0,33 — сред­ней плотности, при 1,00 > D > 0,66 — плотные.

КОЭФФИЦИЕНТ ПОРИСТОСТИ ПОРОД (приведенная пористость) — отношение объема всех пустот (Vп) к объему твердой фазы (Fs), выражается обычно в долях единицы.

КОЭФФИЦИЕНТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ (по А. П. Ви­ноградову) — числовое отношение между парами близ­ких по своим физико-химическим свойствам элементов (соседних в ряду или группе Менделеевской системы), позволяющее делать геохимические выводы о генезисе тех геологических тел, в состав которых входят эти эле­менты.

КОЭФФИЦИЕНТ ПУАССОНА — отношение относитель­ного бокового расширения образца испытуемого грунта к относительной вертикальной деформации его под дей­ствием нагрузки при одноосном сжатии. Определяется обычно по формуле

где £ — коэффициент бокового давления грунта.

КОЭФФИЦИЕНТ ПЬЕЗОПРОВОДИМОСТИ -- величина, характеризующая скорость распространения давления в водоносном или нефтеносном пласте в напорных усло­виях. Определяется по формуле

где К — коэффициент проницаемости в дарси; и, — вяз­кость жидкости в пластовых условиях в сантипуазах; т — коэффициент пористости породы в долях единицы; Рж — коэффициент сжимаемости жидкости, равный 1 am; рп — коэффициент сжимаемости породы, равный 1 am.

КОЭФФИЦИЕНТ РАЗМЯГЧАЕМОСТИ — показатель уменьшения прочности при увлажнении у некоторых полускальных горных пород (мергелей, аргиллитов и др.). К. р. представляет собой отношение пределов прочности на сжатие до насыщения водой и после. Чем ниже К. р., тем больше снижается прочность породы при насыщении водой.

КОЭФФИЦИЕНТ СДВИГА — показатель общего сопро­тивления горных пород сдвигу, обусловленного силами трения и силами сцепления. Определяется но опытам на сдвиг как тангенс угла сдвига.

КОЭФФИЦИЕНТ СКОРОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ — вели­чина, выражающая действительную скорость фильтрации в порах или трещинах горной породы при напорном гра­диенте, равном единице.

КОЭФФИЦИЕНТ СТРУКТУРНОЙ ПРОЧНОСТИ — пока­затель влияния структуры на прочность грунта. Опре­деляется отношением временного сопротивления разда­вливанию образца с естественной структурой к временному сопротивлению раздавливанию образца того же грунта с нарушенной структурой, но имеющего такие же влаж­ность и пористость, нто и образец с ненарушенной струк­турой.

КОЭФФИЦИЕНТ СТРУКТУРНОЙ СЖИМАЕМОСТИ ГРУНТА — показатель, характеризующий влияние есте­ственных структурных связей на сжимаемость в процессе высыхания горной породы. Определяется по формуле

где б — коэффициент пористости образца с естественной структурой; eу.м — коэффициент пористости монолитов на пределе усадки; eу; п — коэффициент пористости на­рушенной структуры при пределе усадки.

КОЭФФИЦИЕНТ СЦЕПЛЕНИЯ — величина, характери­зующая сопротивление горных пород сдвигу, обусловлен­ное силами сцепления частиц горных пород между собой. Определяется по данным опыта на сдвиг.

КОЭФФИЦИЕНТ УРОВНЕПРОВОДНОСТИ ГОРНЫХ ПО­РОД — величина, характеризующая скорость передачи подпора и изменения уровня подземных вод со свободной поверхностью. К. у. г. п. обычно выражается в м2/сутки или см2/сек и определяется по формуле

где К — коэффициент фильтрации; т — мощность водонос­ного пласта; ц — водоотдача, или недостаток насыщения.

КОЭФФИЦИЕНТ ФИЛЬТРАЦИИ (по Дарси) — скорость фильтрации при напорном градиенте, равном единице. К. ф. выражают обычно м/сутки или см/сек. (См. Д арси, закон.)

КОЭФФИЦИЕНТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИ­ВОСТИ ГРУНТА — показатель, характеризующий влия­ние структурных связей на сжимаемость. Он больше или равен единице. Определяется по формуле

где е — коэффициент пористости образца с естественной структурой; ен — коэффициент образца с нарушенной структурой.

КРАЕВЫЕ (законтурные) ВОДЫ НЕФТЕНОСНЫХ ПЛА­СТОВ — воды, окружающие нефть снизу в погружаю­щейся части нефтеносного пласта; такие воды называются нижними краевыми водами. Если нефтеносный пласт обнажен, то его верхняя (головная) часть до некоторой глубины может быть заполнена водами атмосферного происхождения; эти воды называются верхними краевыми и по своему химическому составу отличаются от нижних краевых вод того же пласта.

КРЕПОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД — сопротивление пород воздействию внешних сил; выражается коэффициентом крепости (см.).

КРИВАЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО (механического) СОСТАВА — графическое изображение гранулометри­ческого состава горной породы. 11о оси ординат отклады-игиот весовые проценты содержания каждой фракции, а по оси абсцисс — логарифмы размера (диаметра) частиц. Графическое изображение гранулометрического анализа показано на рис. 11.

Кривая гранулометрического состава дает возможность очень легко определять действующий (эффективный) диаметр и коэффициент неоднородности, необходимые для вычисления по эмпирическим формулам Хазена, Слих-тера и других коэффициента фильтрации песков. Дей­ствующий диаметр (d10, или dЭф) равен диаметру, кото­рому соответствует ордината 10% на К. г. с. Коэффициент неоднородности показывает степень неоднородности песка по гранулометрическому составу и определяется отношением диаметра фракции, соответствующего ординате 60 % (deo), K действующему (эффективному) диаметру.

Рис. 11. Графическое изображение гранулометрического (механического) анализа.

а — обыкновенная кривая механического состава песка: d10 — 0,12 мм, d60=0,54 мм, f = d60/d10 = 4,5; б — логарифмическая кривая механического состава того же песка: d10=0,12 мм, d10 =050мм, f = d60/d10 = 4,2.

КРИВАЯ ДЕПРЕССИИ — см. Депрессионная кривая.

КРИВАЯ ПОДПОРА ГРУНТОВЫХ ВОД — кривая де прессии потока грунтовых вод в случае, если мощность водоносного горизонта увеличивается по направлению течения потока, что возможно при значительном наклоне водоупорного ложа в сторону течения воды. К. п. г. в. имеет вогнутую форму.

КРИВАЯ СПАДА ГРУНТОВЫХ ВОД — кривая депрессии потока грунтовых вод в случае, если мощность водонос­ного горизонта уменьшается по направлению течения по­тока, что происходит при обратном уклоне водоупорного ложа (падении ложа против течения воды), горизонталь­ном залегании водоупора и иногда (в случае малых укло­нов водоупора) при прямом уклоне. К. с. г. в. имеет вы­пуклую форму.

КРИВЫЕ УПЛОТНЕНИЯ И НАБУХАНИЯ — ветви ком­прессионной кривой (рис. 12), соответствующие: 1) воз­растанию нагрузки на грунт ступенями — кривая уплотнения (осадки); 2) разгрузке образца — кривая набуха­ния (разгрузки). К. у. не совпадает с К. н. Это объяс­няется тем, что, хотя частицы грунтов (особенно глини­стого) обладают упругостью, при сжатии грунта нарушается структура и возникают остаточные деформации.

Рис. 12. Компрессионные кривые.

Date: 2015-04-23; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию