Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реинкарнация: факт или выдумка?





 

Многие, если не все, духовные мировые традиции говорят о реинкарнации, как об очевидном факте. Древняя африканская культура, культурное наследие индейцев, индуизм, буддизм, даосизм и христианство признают реинкарнацию. Только «современный» мир продолжает упорствовать в неприятии этой концепции.

И в древние времена, и сейчас существует бесчисленное множество доказательств реальности реинкарнации. В современной западной культуре для этого использовался метод гипнотической регрессии, позволяющей оживить воспоминания о прошлых жизнях. Люди в состоянии гипноза могут говорить на других языках, которые им не доводилось слышать прежде, поведать о деталях, характерных для прошедших эпох, и поделиться воспоминаниями о временах, далеко отстоящих от времени их рождения.

Ведическая традиция подтверждает реальность реинкарнации. Так, в «Бхагавад-гите» (2.13) объясняется процесс переселения души: «Как воплощенная душа переходит из детского тела в юношеское, а затем в тело старика, так после смерти душа переходит в другое тело. Эти изменения не беспокоят того, кто осознал свою духовную природу».

Далее в 8.16 говорится. «Любое место в этом материальном мире, начиная с высшей планеты и заканчивая самой низшей, является прибежищем страдания и повторяющихся рождения и смерти». А это означает, что нам суждено не только умереть однажды, но придется претерпевать увядание бесчисленное множество раз до тех пор, пока мы находимся в материальном мире. А пока мы находимся в его плену, нам придется становиться жертвой несчастных случаев, болезней, насилия или любой другой формы мучительной смерти.

Коран (228) утверждает: «Как ты можешь отвергнуть Аллаха, ведь ты был мертв и Он вдохнул в тебя жизнь? Он снова вынудит тебя принять смерть и снова подарит тебе жизнь, а потом ты вернешься к Нему».

Однако распространенный в наши дни процесс редукции* в сочетании с продуманной системой финансовых стимуляторов, направленных на поддержание в нас интереса к материальным желаниям, внушает нам,

*Редукция (лат — возвращение, отодвигание назад) — путь от сложного процесса к более простому.

что человек — это сочетание физических органов и химических элементов, между которыми постоянно происходят реакции. Подобное мировоззрение заставляет нас поверить в то, что мы живем только один раз, отказываясь от ответственности за совершаемые в этой жизни действия.

В противовес этому зрелые люди готовы нести ответственность за все происходящее в их жизни. Лишь незрелые люди не задумываются о чувстве ответственности. Лейтмотив быстро развивающейся культуры, основанной на принципе безличного общения, влияет на все большее число людей по всему миру, превращая их в существа, мало беспокоящиеся об ответственности, поступающие импульсивно, подчиняясь удовлетворению чувств. Это, несомненно, делает их легкодоступными жертвами манипуляций, эксплуатации и других форм подчинения.

Некогда идея реинкарнации была неотъемлемой частью христианского учения, распространенного на Западе. Так, ранние отцы Церкви, такие как Джастин Мартир (100—165 гг. н э), святой Клементий из Александра (150-220 гг. н. э.) и Ориген (185-254 гг. н.э.), учили реинкарнации. Знание о реинкарнации исповедовалось некоторыми направлениями христианства вплоть до VI века, когда император Юстиниан, стремясь к объединению своей империи, приказал отнести это знание к ложным. Священники также осознали, что Церкви будет намного проще сохранить влияние над людьми и эксплуатировать их, если в основной своей массе они будут лишены доступа к высшему духовному знанию, Уверовав. что живут лишь однажды.

 

Date: 2015-05-23; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию