Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неверное применение ума





Все наши проблемы можно обозначить односложно: сознание. Проблема сознания в конечном итоге связана с деятельностью ума. С духовной точки зрения наше сознание основывается на вере, а вера, в свою очередь, зависит от умственной силы. Качественный и потенциальный уровень нашей умственной деятельности определяет наши переживания, опыт, восприятие и понимание всего происходящего с нами. В конечном итоге, именно ум определяет смысл нашей жизни. Он способен заглянуть в глубины мироздания, чтобы помочь нам понять истину, стоящую за всем окружающим нас, но с таким же успехом он способен игнорировать подобные искания, превращая нас в рабов собственных эгоцентричных иллюзий.

Мы должны еще раз подчеркнуть, что не было изобретено более совершению технологического устройства, которое оказалось бы столь мощным средством погружения человека и иллюзию, как телевизор. Не все телевизионные программы бесполезны или вредоносны, но тонкое воздействие телеэфира может быть довольно опасным. Жизнь некоторых людей состоит из походов в супермаркет, на рынок, просиживания в небольшом офисе и в комфортном кресле перед телевизором. По причине безотрывного просмотра «дурацкого ящика» они с легкостью вживаются в роль искателя приключений, доблестного борца за справедливость, могучего воина, тайного агента спецразведки, известного детектива, дерзкого преступника, чуткого любовника и первопроходца космической одиссеи. Они способны осуществить свои фантазии благодаря контакту глаз с мерцающим экраном, пока их собственная жизнь проносится мимо.

Фантазии обременены двумя характерными проблемами. Во-первых, фантазии могут восприниматься как реальные события, одаривая человека искусственными ощущениями, а также лишая его мотивов достижения достойных целей в жизни. Вторая проблема касается содержания фантазий. В связи с тем, что никто не в силах воспрепятствовать нашим похождениям в выдуманном нами же мире, особенно в поступках аморальных, мы постепенно проникаемся ощущением нормальности подобного поведения, стремясь воплотить его в реальной жизни. Другими словами, фантазии обладают способностью ввергать нас в состояние апатии и распущенности.

Конечно же, будет неверным сказать, что люди фантазируют о сюжетах телепрограмм. Но некоторые действительно подражают любимым телегероям в реальной жизни. Единственная проблема заключается в том, что зачастую эти герои выдуманы неким человеком или группой людей. Таким образом, получается, что люди подражают выдумке.

Несомненно, роли, разыгрываемые в телефильмах и различных программах, существуют в реальной жизни. Каждый из нас знает о деятельности сил правопорядка, детективов, юристов, врачей, медсестер и высокооплачиваемых топ-моделей. Однако в нашей повседневной жизни многие из этих людей ведут себя совершенно нетак, как показывают работники голубого экрана. Перед нашим взором разворачивается лишь одна сторона их жизни. В фильме наши герои предстают перед нами во всеоружии, готовые раскрыть преступление и схватить бандитов. Но никто не расскажет нам о том, что многие из этих людей недоверчивы, разочарованы, разведены, одиноки, пристрастились к алкоголю или наркотикам, подавлены стрессовыми ситуациями или находятся на расстоянии шага от самоубийства.

 

Date: 2015-05-23; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию