Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ренессанс: благословение или проклятье





Большинство из нас, живущих в условиях современной культуры, неосознанно признают, что основные исторические вехи в развитии западной цивилизации были признаками устойчивого прогресса. С этой точки зрения каждое новое свершение на пути прогресса замещало старый, примитивный и ущербный метод познания мира. Но так ли это на самом, деле?

Например, многие современные учебники истории утверждают, что Ренессанс, или Возрождение, был периодом необычайного развития человеческой культуры, целой эпохой эволюции культуры Западной Европы. В этот период времени люди стали избавляться от укоренившегося в их сознании образа мышления и позволили себе самовыражаться в творчестве, что воспринялось как демонстрация прогресса человеческой цивилизации. Однако существует и иной подход к восприятию этого этапа развития человеческой культуры. В связи с тем, что, по большому счету, это творческое выражение обретало сугубо разнузданные формы. Ренессанс подтолкнул человечество к девальвации человеческих ценностей. В отличие от многих других периодов истории человечества, получивших повсеместное признание, Ренессанс стал откатом назад, осуществив свой «весомый» вклад в деградацию и хаос, в пучине которого до сих пор пребывает весь мир.

Давайте попытаемся рассмотреть этот вопрос более подробно. Определение Энциклопедии Колумбийского Университета проливает свет на достижения этого периода: «Ренессанс обозначил тенденцию к акценту на индивидууме; [этот период] придал несколько иное значение индивидуальной экспрессии человека, его самоосознанию и мироощущению; с культурологической точки зрения эта эпоха стала временем, когда в области науки, литературы и искусства человечеству удалось сделать поразительный рывок вперед. Более общим можно считать определение, в соответствии с которым тот период стал эрой проявления новых государственных образований, выдающихся исследований и открытий, я также зарождения революции в экономике и науке».

Отбрасывая эти идеалистические восхваления, мы можем сделать вывод, что в действительности Ренессанс стал причиной зарождения и развития конфликта между индивидуумом и обществом (нацией). Например, чего стоит одна фраза «появление новых государственных образований», которая очевидным образом утверждает, что на фоне устоявшихся содружеств стали возникать новые государства. Пристально изучая биографии прославленных людей эпохи Возрождения, мы обнаружим, что многие из них не открыли ничего нового в искусстве и литературе, а лишь пытались найти иное выражение своей жадности и похоти.

 

Date: 2015-05-23; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию