Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. АКИНЧАНА— вмешательство Господа в жизнь человека, когда Он лишает того всех материальных привязанностей





АКИНЧАНА — вмешательство Господа в жизнь человека, когда Он лишает того всех материальных привязанностей, чтобы направить его к чему-то высшему.

АРХАНГЕЛ — высшее существо в иерархии ангелов.

АСУРА — препятствующий служению Господу, демон.

БХАГАВАД-ГИТА — важнейшее писание ведической традиции, в котором изложены наставления Господа Кришны своему преданному и другу Арджуне. В этой книге говорится о непоколебимой преданности Всевышнему Господу как о высшем совершенстве жизни. «Бха-гавад-гита» — это часть «Махабхараты», эпического исторического произведения, написанного на санскрите и повествующего об истории древнего мира.

ДЕВА (полубог) — возвышенное живое существо, действующее в качестве представителя Всевышнего Господа и несущее ответственность за определенные функции в этой материальной Вселенной.

ГОСВАМИ — человек, который принял обет отречения. Тот, кто полностью подчинил себе чувства. (Также см. — свами).

КАЛИ-ЮГА — «Век вражды», который начался 5 тысяч лет назад и продолжается в общей сложности 432 тысячи лет. Существует четыре юги, которые сменяют друг друга: Сатья-юга, Трета-юга, Двапара-юга и Кали-юга. В течение этого цикла человек постепенно лишается всех своих хороших качеств.

КАРМА — вполне определенные последствия материальной деятельности, соответствующие Высшим Законам этого мира.

МАЙЯ — иллюзия; внешняя энергия Верховного Господа, которая сбивает с толку живые существа, заставляя их забыть о своей истинной духовной природе и о Боге.

НИРВАНА — свобода от материального существования.

ПРЕМА — чистая и спонтанная любовь и преданность Богу.

РАСА — трансцендентный «вкус» истинных духовных взаимоотношений с Господом.

РИШИ — провидец или мудрец.

САМАДХИ — транс; полное погружение в божественное сознание.

САТ-ЧИТ-АНАНДА-ВИГРАХА — духовное тело Верховного Господа, состоящее из вечности (сат), знания (чит) и блаженства (ананда).

«ШРИМАД-БХАГАВАТАМ» — также известен как Бха-гавата-пурана. Объемное ведическое писание, рассказывающее о достижении высшей цели жизни — любви и преданности Верховному Господу. Существует восемнадцать Пуран, из которых «Шримад-Бхагаватам» считается наиболее важной.

 

СВАМИ – человек, который принял обед отречения. Тот, кто полностью подчинил себе чувства. (Также см. госвами).

ЙОГИ — отреченный человек, стремящийся к обладанию мистическими совершенствами. Также этим термином обозначают человека, ставшего на определенный путь: обретения знания (гъяна), совершенства в действии (карма) и достижения преданности (бхакти). «Бхагавад-гита» утверждает, что лучшим йоги считается тот, кто постоянно думает о Всевышнем Господе и служит Ему с верой и любовью.

ЮГА — эпоха или век. Одна из духовных эпох, которые сменяют друг друга в этой Вселенной.

ЮГА-ДХАРМА — религия или духовная практика, рекомендованная для определенной эпохи.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Благодарность ………………………………………………………………………3

Предисловие ………………………………………………………………………...3

Предисловие редактора …………………………………………………………….4

Предисловие автора ………………………………………………………………...5

Date: 2015-05-23; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию