Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И несколько мыслей напоследок





Каждый из нас хочет любви, но лишь немногие знают, как найти ее. Восприятие, навязанное современной культурой, неполноценно, потому что не позволяет нам выйти за рамки материальной вселенной, которая вынуждает нас находить смысл жизни где-то рядом с собой. Если воспринимать себя как физических существ, которые должны манипулировать окружающим их миром для того, чтобы выжить и испытать наслаждение, жизнь становиться бесконечной борьбой.

Поддаваясь давлению нашего желания, стремясь к доминированию над другими, эксплуатируя друг друга и все, что нас окружает, стараясь наслаждаться как можно больше, мы навлекаем на себя все больше и больше проблем. Конечно же, мы не сможем жить счастливо, потому что стремимся к невозможному. Ироничность человеческого существования заключается в том, что мы ищем безусловной любви, постоянного блаженства, вечной жизни и полной безопасности, пребывая в таком месте, где полно опасности, боли и безразличия. Мы не можем обрести вечного счастья и мира в обстоятельствах, которые не предполагают воплощения этих желаний. Зачем нам продолжать убеждать себя в том, что это все-таки возможно?

Нам не следует оставлять свои желания. Напротив, эти желания указывают на наше высшее предназначение. Под материальными покрытиями наших тел скрывается душа. Если бы это было не так, мы не стремились бы к недостижимому здесь счастью. Просто ищем мы его не там, где нужно. Вожделение вынуждает нас продолжать эту бесконечную бессмысленную борьбу в поиске наслаждения в этом материальном мире. В противном случае, мы бы легко поняли наше положение и смогли бы разобраться, что к чему. Но так как этого не происходит, мы должны заручиться помощью и поддержкой, чтобы избавиться от иллюзии, поглотившей нас, отбросить в сторону эгоцентричные желания и обрести вечную любовь, на которую мы можем рассчитывать, потому что это Богом данное нам право.

Вожделение — это нечто большее, чем просто эгоцентричное желание сексуального наслаждения. Сексуальность — это нечто большее, чем просто переживания, связанные с физическим единением одного человека с другим. Тонкий секс, в котором наше вожделение проявляется во всепроникающем желании наслаждаться, контролировать и манипулиронать другими, является эпидемией современной цивилизации. Если вы его не было, разве мы смогли бы враждовать друг с другом, пытаться доказать свое превосходство над другими, манипулировать всем, что нас окружает, ради финансовой выгоды? Разве мы находили бы смысл в том, Чтобы покрывать свои стареющие тела дорогой косметикой? Или бездумно покупать продукты, предоставляемые нам рынком технологий, и эксплуатировать землю, чтобы поощрять свои бессмысленные привычки? Вожделение проявлено повсюду в наши дни, и планета не может больше переносить столь тяжкое бремя. Мы должны найти другой путь. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы развить в себе способность преобразовать вожделение в любовь. Как однажды сказал Махатма Ганди: «Истинная цивилизация основана не на увеличении наших потребностей, а на добровольном ограничении наших желаний». Только тогда мы сможем любить и служить друг другу, лишенные желания наслаждаться. Простая жизнь и возвышенное мышление — таков должен быть наш девиз.

Для того, чтобы осознанно ограничить свои желания, мы должны верить, что если мы оставим свои дурные привычки, то обретем нечто ценное. Чтобы дойти до этого, нам необходима помощь. Вот почему существует духовная система поддержки. Писания, духовные наставники, ежедневная практика могут научить нас, как найти замену низким увеселениям и наслаждениям, поместив на их место наслаждения высшие, духовные. Если мы разовьем любовь к Богу и всем живым существам, вместе с кем мы пребываем на этой планете, все наши материальные желания постепенно отпадут сами собой, и тогда мы будем ощущать постоянно углубляющееся чувство радости и совершенства.

Date: 2015-05-23; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию