Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это не снисходительность





Как было упомянуто выше, мы должны стараться быть живым и деятельным воплощением любви, стремясь воспользоваться даже самой незначительной возможностью служить другим. Однако мы должны быть очень внимательны к своему умонастроению при служении. Иногда люди предлагают другим свою помощь снисходительно, как бы подразумевая при этом: «Ты на это не способен, но обрати внимание, как я смог справиться с этой ситуацией». Мы никогда не должны просто терпеть других или испытывать к ним жалость, чувствуя при этом естественное превосходство. Сострадание — это не превосходство, это не помощь другим в умонастроении «Я буду добр с тобой», «Я собираюсь показать тебе, какой я хороший». Такое настроение уродливо по своей природе и не имеет ничего общего с состраданием.

Наше настроение должно быть следующим: «Я твой духовный брат или сестра. Я люблю тебя и хочу, чтобы ты не страдал от этой раны. Мое единственное желание и долг состоят в том, чтобы помочь тебе».

Как мы обсуждали в предыдущей главе, мы должны воспринимать трудности, возникающие в жизни другого человека как призыв к помощи, любви, состраданию и служению с нашей стороны. Никто не хочет испытывать боль, разочарование и беспокойство. Даже те люди, которые внешне привязаны к этому состоянию, нуждаются в простом внимании и заботе — другими словами, они хотят любви.

Когда мы оцениваем такую ситуацию в более глубокой перспективе, мы можем легко остаться незатронутыми неблагодарным и безответственным поведением другого. Мы можем сказать себе, что этот человек нуждается в любви, и Господь дает мне шанс оказать ему служение. Надо попытаться разобраться, как я могу ему помочь. Когда мы думаем таким образом, нам будет намного проще переносить слабости другого человека.

В действительности, если мы хотим помочь другим людям, не испытывая сострадания, они получат лишь поверхностное благо. Контакт между людьми становится прочным лишь тогда, когда он укрепляется на тонком уровне, а не на грубом. Ощущение того, что мы хотим помочь, может стать самой прочной основой для установления такого контакта. Поэтому, если другой человек чувствует, пусть даже подсознательно, что мы просто пытаемся продемонстрировать свою мудрость или превосходство в чем-либо, то он не сможет воспринять наше служение как искреннее.

Хотя эта тонкая связь на чувственном уровне может сработать негативным образом, как было только что описано, она может сыграть и положительную роль. Если мы исходим из искреннего желания помочь развитию человека, даже если чье-либо эго пытается блокировать наши благие намерения на каком-то этапе, наше послание все равно будет услышано. Пусть не сразу, но через некоторое время человек сможет ответить.

Date: 2015-05-23; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию