Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение сострадания





Сострадание подавляется материальной ограниченностью. Термин «материальный» предполагает выжива­ние сильнейшего — того, кто готов проявить силу и желание манипулировать другими ради своего благополучия. Сострадание представляет собой нечто противоположное — духовное качество, основанное на самоотверженности и свободе от гнева и любого другого чувства собственности. Это не сентиментальное ощущение, и оно не приходит и не уходит с нашими чувствами. Если мы испытываем сострадание, то готовы предложить свою немотивированную безусловную любовь другим, будучи готовыми пойти на жертву ради них.

Сострадание спонтанно и не имеет ничего общего с чувством вины, страха или сожаления. Если мы предлагаем свою помощь другим, когда на самом деле не хотим этого, — мотивом нашей деятельности может быть все, что угодно, кроме сострадания. В таких случаях мы чувствуем себя обязанными поступать определенным образом, обреченно предлагая свои услуги, — лишь потому, что не нашли возможности сложить с себя эту ответственность. Ситуация полностью меняется, когда мы предлагаем другим свое общение в возвышенном радостном состоянии сознания. Это истинное сострадание.

Если мы обрели способность любить Бога, то можем также любить его неотъемлемые частицы — все живые существа, окружающие нас. Истинный преданный Господа заинтересован лишь в том, чтобы быть слугой другим, воспринимая каждого как проявление энергии Бога. Мы можем проявлять сострадание и любовь ко всем без исключения людям, потому что, служа другим — мы служим Господу.

Материальная жизнь исполнена бесчисленных страданий. Если мы озабочены лишь нашим собственным комфортом или даже нашим собственным освобождением, то будем цепляться за эгоистичные представления и желания, которые не могут позволить нам достичь высшей цели — любовного общения с Господом в Его царстве. Если мы разовьем глубокий уровень самоотверженности и сострадания, то станем настоящими слугами, которые могут разделить свою божественную любовь с каждым, вне зависимости от обстоятельств. Иногда мы встречаем страдающих людей: слепых, больных, бездомных, заключенных в тюрьму, ставших жертвами насилия, вынужденных оставить свои дома. Мы любим их настолько, что готовы взять на себя их проблемы, чтобы избавить их от боли.

СОСТРАДАНИЕ -

Date: 2015-05-23; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию