Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целибат в браке





Целибат не предназначен только для священников или каких-то других религиозных деятелей. Выше мы уже упомянули, что половая жизнь с целью зачатия детей также должна считаться определенной формой целибата. При условии полного воздержания от половой дея­тельности на протяжении некоторого периода времени целибат может играть другую важную роль в браке. Иногда взаимоотношения могут складываться сложно, так как люди воспринимают друг друга только на физическом уровне. В таких обстоятельствах бывает очень полезно полностью воздерживаться от любой формы сексуальных контактов.

Например, пара может взаимно согласиться соблюдать целибат на протяжении пяти или шести месяцев для того, чтобы обнаружить друг в друге новые грани личности, которые позволят воспринимать партнера иначе.

Приостановление обычного графика половых контактов может предоставить им возможность углубить другие аспекты их взаимоотношений. Таким образом, они смогут найти решения многим проблемам, которые оставались для них актуальными на протяжении долгого периода времени

.

ПЕРСПЕКТИВЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Каждый из нас должен научиться подчинять контролю свои чувства и желания, так как все мы пребываем в физических телах в материальном мире. Вне зависимости от того, соблюдаем мы целибат или ведем активную сексуальную жизнь, мы должны всегда чувствовать связь с чем-то возвышенным, что ведет, защищает, просвещает нас и дает нам чувство безопасности. Древние ведические писания, как и многие другие традиции, напоминают нам, что все материальные и духовные миры исходят из Бога. Поэтому если мы пытаемся удовлетворить Бога, то автоматически придем в соприкосновение с основой всего, что нам необходимо.

К сожалению, большинство из нас игнорирует этот факт и выбирает для себя другое направление в жизни. Вместо того, чтобы улучшить наши взаимоотношения с Господом, мы проводим большую часть времени, пытаясь удовлетворить свои низменные желания. Сексуальность, если ее понимать неправильно, может стать ловушкой, которая будет удерживать нас в материальном мире. И все же, мы должны уделять внимание телу для того, чтобы нормально жить в материальном мире, принося пользу. Но если в списке наших приоритетов удовлетворение чувств и ощущение собственной значимости стоят на первом месте, тогда мы не сможем вырваться из рамок материального мира и будем возвращаться сюда каждый раз, чтобы играть в эти чувственные игры снова и снова. С другой стороны, если духовная жизнь имеет для нас важнейшую роль, тогда наши ощущения в этом мире не будут удерживать нас в его рамках, но укажут нам путь обратно домой, к Богу.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС: Я практикую целибат на протяжении двух лет. Сначала я заставлял себя, некоторое время мне приходилось бороться. Но сейчас я благодарен Богу, потому что знаю, кто я есть. Находясь в таком положении, я надеюсь, что рядом со мной окажется человек, который мне действительно нужен, потому что я ищу таких отношений, которые основывались бы на принципах духовности. Но как быть женатому человеку, который уже удовлетворил свою потребность зачать детей? Может ли для такого человека отсутствие сексуального желания быть естественным?

ОТВЕТ: Это просто здорово, что вы смогли практиковать целибат так долго и смогли сделать соответствующие выводы. Как я уже упоминал, целибат может позволить вам развить глубокие взаимоотношения со своим партнером. Люди не осознают, что чрезмерный, избыточный секс старит человека. Мужчина затрачивает огромную жизненную энергию, чтобы воспроизвести одну каплю семени. Много лет назад, когда Мухаммед Али был чемпионом мира по боксу среди тяжеловесов, я был одним из его консультантов. Ему нравилось представлять меня следующими словами: «Это мой друг, Свами, монах, соблюдающий целибат». Однажды, высоко оценив мою приверженность следованию обету целибата, он рассказал, что его тренер всегда советует ему воздерживаться от секса на протяжении трех или четырех месяцев перед тем, как состоится решающий бой. Многие атлеты знают, что сексуальная активность может снизить сопротивляемость их организма, восприимчивость и способность к преодолению экстремальных нагрузок.

Что же касается уровня сексуального желания в браке, он обычно разный у мужчин и женщин. Хотя мужчины не хотят этого признавать, женщины в сексуальном плане более могущественны, чем мужчины, но, в то же самое время, их сексуальность может выражаться самыми разными способами. Например, женщина может преобразовать свою сексуальную энергию в любовь к детям или же в теплые близкие отношения со своим мужем: прикасаясь к нему, держа его руки или говоря ему добрые слова. Она выражает свою сексуальную энергию, но делает это самыми различными способами.

С другой стороны, мужчина подвержен сильному желанию к совершению непосредственного физического акта. Пары должны откровенно обсуждать эти темы для того, чтобы адекватно воспринимать поведение друг друга. Следует помнить о том, что потеря интенсивного желания сексуального удовлетворения не является чем-; то противоестественным, напротив, это вполне здоровое проявление психического состояния человека.

ВОПРОС: Я обсуждал со своим другом проблему искусственного оплодотворения. Каковы последствия искусственного оплодотворения?

ОТВЕТ: Последствий множество: одно из них связано с тем, что мать и ребенок могут практически не иметь никакого представления и связи с тем мужчиной, который стал донором спермы. Представьте себе, каково женщине вынашивать ребенка, не имея представления о том, кто его отец. Представьте себе, каково будет ребенку не иметь даже малейшей возможности узнать, кто был отцом. Это чем-то напоминает усыновление или удочерение ребенка, когда мы можем сделать это, не зная, кто является его матерью или отцом, хотя, в действитель­ности, именно эти люди оказали самое серьезное влияние на личность ребенка.

Похожая ситуация возникает в современной медицине, когда часто проводятся операции по пересадке сердца или каких-либо других жизненно важных органов, которые несут с собой информацию о личности донора. Эти медицинские процедуры не так просты, как воспринимает их большинство людей. Несомненно, донор оказывает влияние на человека.

Если, зная все эти факты, мы будем готовы к последствиям наших решений, тогда искусственное оплодотворение может быть вполне допустимым. Но мы должны быть осведомлены о многих осложнениях, которые возможны в будущем.

ВОПРОС: Как следует относиться к различного рода духовным практикам, предполагающим использование полового контакта в целях возвышения сознания? Может ли быть морально оправданным подобного рода половая связь, особенно если учесть, что вопрос о зачатии ребенка не стоит?

ОТВЕТ: Возможно, многие из вас слышали о тантре как о способе контроля сексуальной энергии с целью повышения уровня сознания человека во время самого полового акта. К сожалению, в наши дни многие люди, практикующие тантру, просто занимаются беспорядочными половыми связями, прикрываясь духовностью. Серьезно относящийся к этому человек, осознает сущность тантры, которая заключается в понимании ценности взаимоотношений женского и мужского начала — инь и ян, синтез которых позволяет нам осознать истинное значение жизненной силы.

Мы должны помнить, что истинная тантрическая система, которая подчеркивает важность достижения сверхсознания через половой контакт, основана на контроле сексуальной энергии, а не на беспорядочных сексуальных контактах. Этот простой факт указывает на могущество, заложенное в сексуальности. Тантрический секс — это особая регулируемая практика, которая предполагает аккумуляцию сексуальной энергии на протяжении определенного периода времени. Эта практика предполагает ограничение сексуальной активности, и тантра, по большому счету, является своего рода практикой целибата.

Мы также должны знать, что целью методик, связанных с контролем сексуальной энергии, является достижение мистического могущества, с одной стороны, и занятие сексом ради выражения любви и преданности, с другой. Неавторитетные учителя тантры и колдовство, связанное с этим, а также многие другие дисциплины полагаются на практику, противоположную духовному возвышению, часто переворачивая традиционное духовное знание с ног на голову. Эти практики лишены знаний о том, что сексуальная энергия сама по себе нейтральна. Если направить ее должны образом, она станет катализатором любви и экстаза. Но в своем демоническом проявлении: сексуальная энергия может найти выход как беспорядочное и насильственное доминирование над другими. Мы окажемся на очень зыбкой почве, если будем стремиться превратить сексуальную энергию в силу, которая дает нам возможность контролировать других, a не будем использовать ее для выражения любви и продолжения рода.

Ранее в нашей истории духовная жизнь считалась естественной. На самом деле, даже сегодня нам необязательно знать какие-то глубинные законы и принципы, чтобы стать людьми духовно возвышенными. Нам просто нужно понять, что является действительно естественным, и строить свое отношение поведение, основываясь на этом знании. Любая попытка с нашей стороны противодействовать или отвергать естественное выражение сексуальности означает, что мы идем против законов Вселенной. Мы должны быть готовы к последствиям таких действий.

 

Date: 2015-05-23; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию