Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священные книги и высшие существа





Творение Господа имеет многие измерения. Существуют низшие, или адские планеты, средние планеты, высшие небесные миры и духовный мир. Существует также множество слуг и посланников Господа. Это существа более высокой и тонкой природы, чем мы, но в то же время не являющиеся Богом. В эту категорию входят ангелы и полубоги. Они представляют собой аналогию с кабинетом министров президента, руководящих работой отдельных министерств. Существует разница между членом кабинета и действительным главой государства, президентом. Полубоги, или девы, — это члены кабинета Господа. Они надзирают за положением дел в материальном мире. Люди часто ошибочно отождествляют полубогов или тех, кто представляет Бога, с самим Богом. Ангелы — существа той же природы, что и полубоги, но в отличие от полубогов они не занимают определенных «административных постов».

Ангелы и полубоги упоминаются во многих священных писаниях. Начнем с Библии. В Книге Бытия говорится: «В начале сотворил Бог небо и землю» (II, 1). И далее: «Так совершены небо и земля и все воинство их» (II, 2). Если Бог сотворил небо и землю, это значит, что Он существовал где-то еще и оттуда, из своей обители, творил небо и землю. Небесные планеты — место обитания ангелов и полубогов. Верховный Бог обитает над небесными планетами в духовном мире (см. главу 2). И ангелы, и полубоги — материальные существа, но более тонкой природы, чем человек.

Теперь мы переходим к следующему вопросу. В Книге Бытия мы находим фразу — поразительную, несмотря на то, что мы слышали ее бессчетное число раз: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, (и) по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [(и над зверями), и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле]» (I, 26). Из этого стиха становится ясно, что Господь не один. К кому же он обращается? Он говорит с полубогами. Они, как члены кабинета Бога, ответственны за сотворение живых существ в материальных вселенных. Это полубоги говорят: «Сотворим человека по нашему образу. Давайте сотворим существо по нашему подобию, существо, способное к духовному прогрессу. Давайте продвигать человечество, чтобы дать ему шанс приблизиться к Богу».

Как жители Земли, мы не являемся частью изначального творения. Живые существа нашей планеты— часть вторичного творения. Это как в драме: кончается первое действие, и занавес закрывается. Потом идет второе действие, и занавес снова закрывается. Всегда происходит творение, поддержание и уничтожение вселенной, занавес закрывается, а затем весь процесс повторяется снова и снова. Только духовный мир существует вечно, и время над ним не властно.

Обратим внимание на другой отрывок из Библии. В Книге Бытия говорится: «Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны Божий увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал» (VI, 1-2). Это указание на то, что сыны Божий, то есть полубоги, контактировали с людьми, с дочерьми человека, и в результате образовалось человечество, как мы его знаем.

В Коране тоже говорится об ангелах. Пророк Мухаммед получил способность передавать знание Корана в результате общения с ангелом Гавриилом. Коран описывает посещения этого мира ангелами, их откровения и деяния, различные в зависимости от времени, места и обстоятельств. Например, во второй главе, в 177-м стихе Корана говорится: «Праведность не в том, чтобы обращать лицо к востоку или к западу, праведность в том, чтобы верить в Аллаха, и в судный день, и в ангелов». Вера в ангелов не так универсальна, как вера в Божественное Существо, тем не менее она входит во все религиозные традиции.

 

Date: 2015-05-23; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию