Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афоризмы, пословицы, поговорки, крылатые выражения





К фразеологизмам часто относят пословицы, поговорки, крылатые выражения.

Афоризм (от греч. aphorismos – «краткое изречение) – это изречение» (обычно в форме фразы), выражающее какую-либо обобщенную мысль. Для афоризма одинаково обязательны как законченность мысли, так и яркость, отточенность её формы. Афоризмы делятся на речевые (индивидуальные, имеющие автора: «И дым Отечества нам сладок и приятен», А. Грибоедов) и языковые (массовые, народные: «Береги платье снову, а честь смолоду»). Языковые афоризмы, имеющие в своей основе фольклор, называются пословицами и поговорками.

Пословицы – это краткие, образные изречения, имеющие назидательный смысл и представляющие собой законченное выражение. Например: «В гостях хорошо, а дома лучше», «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало».

Поговорки – это краткие, образные языковые афоризмы, которые, в отличие от пословиц, не заключают в себе прямого поучения. Поговорки, как правило, имеют буквальный смысл: «Поживём - увидим»; «В тесноте, да не в обиде».

Афоризмы помогают нам выражать свои мысли более точно, образно, эмоционально, они делают нашу речь богаче и убедительнее.

Крылатые выражения это меткие образные выражения, пришедшие в нашу речь из литературных произведений или кинофильмов. Это могут быть также изречения исторических лиц, имена исторических или литературных персонажей, ставшие нарицательными. Например, выражение из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»: «Иных уж нет, а те далече»; слова из рассказа А.П. Чехова «Человек в футляре», «Как бы чего не вышло», слова Митрофанушки из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»: «Не хочу учиться, а хочу жениться» и.т.д.

Известным автором афоризмов является знаменитый в 50-60 годах ХIХ века Козьма Прутков. Вот некоторые из них: «Нельзя объять необъятное», «Что имеем – не храним; потерявши, плачем», «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь».

Фразеологизмы часто используются в художественной и публицистической речи, поскольку им присущи яркая образность и стилистическая окраска. Но писатели и публицисты не просто употребляют уже существующие фразеологизмы, они используют их для создания новых художественных образов, обыгрывая их и придавая им новое звучание. Например, «Всеми фибрами своего чемодана он стремился за границу» (Ильф и Петров). «Не откладывайте в слишком долгий ящик» (М.Г.) «Кошки не обыкновенные, а с длинными желтыми когтями, скребли её за сердце» (Ч.).

Такое намеренное изменение фразеологизмов усиливает их экспрессивную окраску.

 

Date: 2015-05-23; view: 2448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию