Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути улучшения показателей финансовой устойчивости





2.1. Характеристика предприятия.

 

Курсовая работа выполнена на основе информации, собранной на предприятии «МУП Водоканал», которое является муниципальным унитарным предприятием.

МУП «Водоканал» – является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный и другие счета в банках Р.Ф. и осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

Местонахождение предприятия – г. Губаха, Пермский край

Предприятие создано в целях:

· Надежного и бесперебойного обеспечения питьевой водой населения города и других потребителей, устойчивой работы канализационных сетей и сооружений.

· Определения основных направлений в развитии систем водоснабжения и водоотведения города

· Подачи питьевой воды в соответствии с ГОСТом 2874-82.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и на основе Устава и учредительного договора (договор о передаче имущества на праве хозяйственного ведения №50 от 17.06.2002 г.)

Предметом деятельности предприятия является осуществление следующих видов деятельности:

· организует надежную и бесперебойную эксплуатацию систем водоснабжения

· осуществляет контроль за техническим состоянием и эксплуатацией сооружений водопровода и канализации, находящихся на его балансе, обеспечивает приемку ведомственных сетей на свой баланс

· обеспечивает постоянное повышение технического уровня организации производства, организует внедрение новой техники, передовой технологии механизации трудоемких процессов, разрабатывает и осуществляет мероприятия по повышению устойчивости работы систем водоснабжения и водоотведения

· проводит мероприятия по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии, соблюдению правил пожарной безопасности

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются предприятием после получения лицензии в установленном законодательством порядке.

Управление МУП «Водоканал» осуществляет директор, которого назначает на эту должность, путем заключения Контракта, администрация г. Губахи, в лице Главы администрации. Директор в пределах предоставленных ему прав распоряжается всеми средствами и имуществом предприятия, руководит работой коллектива, несет ответственность за выполнение плана, соблюдение финансовой, договорной, технической и трудовой дисциплины, а также несет ответственность за сохранность собственности.

Директору непосредственно подчиняются: главный инженер, отдел кадров, планово-экономический отдел, бухгалтерия, производственно-технический отдел, отдел снабжения

Всей производственно-технической деятельностью МУП «Водоканал» директор руководит через своего первого заместителя-главного инженера.

Главный инженер ведает техническими вопросами, организует разработку и внедрение новых методов труда, рационального использования оборудования, электроэнергии, материалов. Под руководством главного инженера осуществляется ремонт оборудования. Он возглавляет квалифицированную комиссию по проверке технических знаний и подготовке инженерно-технических работников МУП «Водоканал».

Каждый цех МУП «Водоканал» возглавляется начальником, который назначается директором. Начальник цеха организует работу коллектива цеха по выполнению плановых показателей, распоряжается средствами цеха, имеет право поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на работников цеха и т. п.

Оперативное управление основным оборудованием водоподающего комплекса осуществляется машинистами насосных установок. Забор воды осуществляется из артезианских скважин при помощи глубинных насосов ЭЦВ. Затем вода перекачивается на посты и подъемы и подается потребителям.

Оперативное управление основным оборудованием водораздаточного комплекса осуществляется слесарями аварийной службы.

Оперативное управление основным оборудованием комплекса сточных вод осуществляется слесарями аварийной службы.

После очистки стоков, их сброс осуществляется в реку Косьва.

Имущество предприятия, переданное комитетом по имуществу в полное хозяйственное ведение предприятию, в лице его трудового коллектива, состоит из основных и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе. Осуществляя право хозяйственного ведения, предприятие пользуется и распоряжается этим имуществом в соответствии с законодательством Р.Ф., учредительными документами.

Источниками формирования имущества предприятия являются доходы, полученные от реализации работ, услуг и других источников, не запрещенных законодательством Р.Ф.

Источником формирования финансовых ресурсов предприятия является прибыль, амортизационные отчисления и другие поступления.

Главным потребителем воды является население, которое составляет 90% от всех потребителей, прочие потребители составляют- 10 %.

Так как МУП «Водоканал» является единственным в городе предприятием по обеспечению питьевой водой, то конкурентов у него в городе нет.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию