Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели финансовой устойчивости





Анализ основных показателей финансовой устойчивости предприятия осуществляется в основном по данным годовой и квартальной бухгалтерской отчётности и в первую очередь по данным бухгалтерского баланса.

При чтении баланса выясняют: характер изменения итога баланса и его отдельных разделов статей, правильность размещения средств предприятия, его текущую платёжеспособность и т. п.

Показатели оценки имущественного положения

1.“Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятий” – это показатель обобщенной стоимости оценки активов, числящихся на балансе предприятия.

2.“Доля активной части основных средств”. Согласно нормативным документам под активной частью основных средств понимаются машины, оборудование и транспортные средства. Рост этого показателя оценивается положительно.

3.“Коэффициент износа” – обычно используется в анализе как характеристика состояния основных фондов. Дополнением этого показателя до 100% (или единицы) является “коэффициент годности”.

4.“Коэффициент обновления ” – показывает, какую часть от имеющихся на конец отчётного периода основных средств составляют новые основные средства.

5.“Коэффициент выбытья” – показывает, какая часть основных средств выбыла из-за ветхости или по другим причинам.

Оценка ликвидности и платёжеспособности

1.“Величина собственных оборотных средств” – характеризирует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов. Величина собственных оборотных средств численно равна превышению текущих активов над текущими обязательствами.

2. “Манёвренность функционирующего капитала” – характеризирует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств. Для нормального функционирования предприятия этот показатель меняется в пределах от 0 до 1.

3.“Коэффициент покрытия” (общий) – даёт общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств.

4. “Коэффициент быстрой ликвидности” по смыслу аналогичен “коэффициенту покрытия ”, однако, из расчёта исключены производственные запасы. В западной литературе он ориентировочно принимается ниже 1, но это условно.

5.“Коэффициент абсолютной ликвидности” (платёжеспособности) – показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть погашена немедленно.

В международной практике считается, что значение его должно быть больше или равным 0,2 – 0,25.

6.“Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов”–характеризирует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами, рекомендуется нижняя граница 50%.

7.“Коэффициент покрытия запасов” – рассчитывается соотношением величин “нормальных” источников покрытия запасов, и суммы запасов. Если значение показателя < 1, то текущее финансовое состояние неустойчивое.

Коэффициенты финансовой устойчивости

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы.

1.“Коэффициент концентрации собственного капитала” – характеризирует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем выше финансовая устойчивость предприятия.

2.“Коэффициент финансовой зависимости” – является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает рост заемных средств.

3.“Коэффициент манёвренности собственного капитала” – показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, то есть, вложена в оборотные средства.

4.“ Коэффициент структуры долгосрочных вложений ” – показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами.

5.“Коэффициент долгосрочного привлечения заёмных средств” – характеризирует структуру капитала. Чем выше показатель в динамике, тем сильнее предприятие зависит от внешних инвесторов.

6.“ Коэффициент соотношения собственных и привлечённых средств ” – он даёт общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Рост показателя свидетельствует об усилении зависимости от внешних инвесторов.

Нужно сказать, что единых нормативных критериев для рассмотренных показателей не существует. Они зависят от многих факторов: отраслевой принадлежности, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств и др.

Оценка деловой активности

Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики обусловлена в значительной степени его деловой активностью, которая зависит от таких качественных критериев, как широта рынков сбыта продукции, деловая репутация предприятия и т. д.

Количественная оценка даётся по двум направлениям:

– степень выполнения плана по основным показателям хозяйственной деятельности, обеспечение заданных темпов их роста;

– уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

В частности, оптимально следующее соотношение:

Тпб > Тр > Так > 100%;

Где Тпб, Тр, Так, – соответственно темп изменения балансовой прибыли, реализации, авансированного капитала.

Эта зависимость означает, что:

а) экономический потенциал возрастает;

б) объём реализации возрастает более высокими темпами;

в) прибыль возрастает опережающими темпами.

Это “золотое правило экономики предприятия ”.

Для реализации второго направления необходимо рассмотреть деловую активность предприятия в финансовом аспекте, прежде всего, рассчитать скорость оборота его средств. Данный анализ заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных коэффициентов оборачиваемости, основными из которых являются:

- Коэффициент оборачиваемости активов;

- Коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

- Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;

- Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности;

- Коэффициент оборачиваемости материальных запасов;

- Коэффициент оборачиваемости основных средств;

- Коэффициент оборачиваемости собственного капитала;

Важность показателей оборачиваемости объясняется тем, что характеристики оборота во многом определяют уровень прибыльности предприятия

К обобщающим показателям относятся “показатель ресурсоотдачи и коэффициент устойчивости экономического роста”.

1.“Ресурсоотдача (коэффициент оборачиваемости авансированного капитала) ” – характеризует объём реализованной продукции на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия.

2.“Коэффициент устойчивости экономического роста” – показывает, какими в среднем темпами может развиваться предприятие.

Оценка рентабельности

К основным показателям этого блока относятся рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала. При расчёте можно использовать либо балансовою прибыль, либо чистую.

Анализируя рентабельность в пространственно-временном аспекте, следует принимать во внимание три ключевых особенности:

– временный аспект, когда предприятие делает переход на новые перспективные технологии и виды продукций;

– проблема риска;

– проблема оценки, прибыль оценивается в динамике, собственный капитал в течение ряда лет.

Однако далеко не всё может быть отражено в балансе, например, торговая марка, суперсовременные технологии, опытный персонал не имеют денежной оценки, поэтому при выборе решений финансового характера необходимо принимать во внимание рыночную стоимость фирмы.

Анализ финансовой устойчивости состояния предприятия заканчивают комплексной его оценкой. При анализе финансового состояния предприятия, после комплексной оценки, разрабатывают мероприятия по улучшению его финансового состояния, обращая особое внимание на разработку финансовой стратегии предприятия на перспективу и в ближайшие периоды.

В этой главе было дано определение финансовой устойчивости предприятия и рассмотрены, факторы, влияющие на нее. Также были рассмотрены основные показатели, характеризующие финансовую устойчивость.

Date: 2015-05-23; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию