Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Период предвестников. Беспокойство, плаксивость, нарушение сна





Период предвестников. Беспокойство, плаксивость, нарушение сна. Першение в горле, сухой кашель, заложенность носа и чихание, зуд кожи и глаз. Период предвестников длится от нескольких минут до нескольких дней.

Приступный период. Вынужденное положение (ортопноэ): ребёнок опирается руками на колени или на стол, плечевой пояс максимально развёрнут и приподнят. Симптомы дыхательной недостаточности: бледность, периоральный и акроцианоз, экспираторная одышка с дистанционными хрипами, в дыхании участвует вспомогательная мускулатура; межрёберные промежутки и подключичные ямки втягиваются при вдохе. Шейные вены набухшие. Крылья носа раздуваются при вдохе. Маленькие дети испуганы, мечутся в постели. При осмотре: грудная клетка вздута, бочкообразной формы. При аускультации лёгких жёсткое или ослабленное дыхание, множество сухих свистящих хрипов. В конце приступа обычно выделяется густая стекловидная мокрота. Ребёнок успокаивается и часто засыпает.

При тяжёлом течении частые длительные приступы могут привести к астматическому статусу, а затем к гипоксемической коме.

 


Алгоритм неотложной помощи.

1. Вызвать врача через третьих лиц.

2. Успокоить ребёнка, помочь занять удобное положение.

3. Освободить от стесняющей одежды.

4. Обеспечить приток свежего воздуха, по возможности – оксигенотерапия.

5. Приготовить лекарственные средства:

- ингаляционные бронхолитики: сальбутамол, беротек, астмопент

- небулайзер и препараты для него (сальгим, сальбутамол и др.)

- 0,1% раствор адреналина

- 5% раствор эфедрина

- 2,4% раствор эуфиллина

- 3% раствор преднизолона

- 1% раствор димедрола (2% раствор супрастина)

6. Выполнить назначения врача.

7. Контролировать состояние ребёнка: АД, пульс, ЧДД и др.


Date: 2015-05-23; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию