Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Муниципальные правовые акты





 

Статья 46. Система муниципальных правовых актов.


1. В систему муниципальных правовых актов входят:

1) Устав муниципального района, решения, принятые на местном референдуме;

2) нормативные и иные правовые акты Совета;

3) правовые акты Главы муниципального района;

4) правовые акты Администрации муниципального района;

5) правовые акты контрольно-счетного органа.

Статья 47. Устав муниципального района, решения, принятые на местном референдуме.

Настоящий Устав и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального района.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить настоящему Уставу и правовым актам, принятым на местном референдуме.

 

Статья 48. Нормативные и иные правовые акты Совета.

1. Совет по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Республики Карелия, настоящим Уставом, принимает:

Решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального района (решения нормативного характера), решение об удалении Главы муниципального района в отставку;

Решения по вопросам организации деятельности Совета (решения ненормативного характера) и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Республики Карелия, настоящим Уставом.

2. Решения Совета принимаются в следующем порядке:

1) решения принимаются на заседании Совета открытым, в том числе поименным или тайным голосованием;

2) решения, носящие нормативный характер, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета, за исключением порядка голосования, указанного в пункте 3 статьи 79 настоящего Устава;

3) решения, носящие ненормативный характер, принимаются большинством голосов от присутствующего числа депутатов;

4) решения, носящие нормативный характер, подписываются и обнародуются Главой муниципального района.

Решения Совета, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального района, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета, если иное не установлено настоящим Уставом и Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

Статья 49. Правовые акты Главы Кондопожского муниципального района.

 

1. Глава муниципального района в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями Совета, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета. Глава муниципального района издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами.

2. Постановления и распоряжения Главы муниципального района вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 53 настоящего Устава.

 

Статья 50. Правовые акты Администрации Кондопожского муниципального района.

1. Администрация муниципального района в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Республики Карелия, настоящим Уставом, нормативными правовыми актами Совета, издает постановления Администрации муниципального района по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданным органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Карелия, а также распоряжения Администрации муниципального района по вопросам организации работы Администрации муниципального района.

2. Постановления и распоряжения Администрации муниципального района вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 53 настоящего Устава.

 

Статья 51. Правовые акты контрольно-счетного органа.

 

1. Контрольно-счетный орган в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Республики Карелия, настоящим Уставом, нормативными правовыми актами Совета, издает правовые акты в соответствии с Положением о контрольно-счетном органе.

2. Правовые акты контрольно-счетного органа вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 53 настоящего Устава.

 

Статья 52. Подготовка муниципальных правовых актов.

 

1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами Совета, Главой муниципального района, иными выборными органами местного самоуправления, главой Администрации муниципального района, инициативными группами граждан, прокурором Кондопожского района, а также иными субъектами правотворческой инициативы, установленными настоящим Уставом.

2. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.

Статья 53. Вступление в силу муниципальных правовых актов.


1. Муниципальные правовые акты вступают в силу с момента их принятия, если иной порядок не установлен действующим законодательством, настоящим Уставом, самим нормативным правовым актом.

2. Нормативные правовые акты Совета о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

4. Официальное опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов осуществляется в сетевом издании «Администрация Кондопожского муниципального района» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированном в качестве средства массовой информации в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации». С одновременным размещением информации о принятых нормативных правовых актах органов местного самоуправления в печатном средстве массовой информации муниципального района, определяемом Советом, и размещением экземпляров муниципальных правовых актов в зданиях администраций поселений, входящих в состав Кондопожского муниципального района, а также в центральной районной библиотеке.

Статья 54. Отмена муниципальных правовых актов и приостановление их действия.


Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации).

Date: 2015-05-23; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию