Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кое-что о мировоззрении





 

 

Каждый человек постоянно находится в точке выбора, в которой решается направление следующего шага. И направление выбирается человеком в зависимости от его мировоззрения. Для примера возьмем направление потока времени относительно человека. Можно утверждать, что время течет из будущего, которое перед нами, в прошлое, располагающееся позади нас. В этом случае мы не будем говорить, что все фатально неизбежно, так как возможно не только предвидение событий на основании прошлого опыта, но и планирование ожидаемых ситуаций. Но возможен и другой вариант, когда человек считает, что будущее находится позади него, так как оно еще не известно, мы его как бы еще не видим, но зато хорошо видим прошлое, так как оно перед нами. Может быть и третий вариант, в котором прошлое находится слева от нас, а будущее справа, и эта позиция наиболее удобна, так как позволяет осознавать влияние прошлого на настоящее и даже на будущее, и в ней есть еще один положительный фактор: она дает возможность человеку делать осознанный выбор направления активности.

А теперь попытаемся, находясь в точке выбора, осознать наш следующий шаг как нечто фатально неизбежное, означающее, что у нас в действительности никакого выбора быть не может, что уже все предопределено. «Даже волос с головы твоей не упадет без воли его», – говорит Иисус Христос. Эта позиция предполагает единое тело жизни, начало которого находится в нашем зачатии, а конец – в определенном будущем. В этом случае настоящее – это только срез с нашего тела жизни, а все наши планы, ожидания и какие-то усилия, при помощи которых мы можем что-то изменить, – не более чем пустая иллюзия. Если мы будем придерживаться такой позиции, то любая внутренняя работа, ведущая к совершенству сознания и даже всего нашего существа, не будет иметь смысла. И есть еще одна позиция, когда будущее человека имеет множество предопределений, которые можно сравнить с конкретным местом на склоне горы. От этого места идет множество тропинок: и прямых, и извилистых. Одни из них прямо ведут к вершине, другие, извилистые, так же ведут к этой же вершине, но путь их долог. Третьи – ведут вокруг горы, а многие другие ведут вниз. При этом, пути, ведущие вниз, часто начинаются как восходящие, но потом все больше отклоняются и в конечном счете меняют свое первоначальное направление на противоположное. В начале какой из тропинок окажется человек, зависит от многих причин, например от тех, которые могут быть в его прошлом, или могут зависеть от его склонностей, стремлений, от наличия «компаса в его руках», который точно указывает на вершину, от способности ориентироваться в пространстве, или от восприимчивости и др. Или еще пример: если человек будет считать, что жизнь – это отрезок времени между рождением и смертью и рожден человек царем природы, по крайней мере так утверждают атеисты и многие другие люди, которые верят в бога, не веря, то тогда над человеком единственным судьей будет его совесть, а если ее нет, то законы и обычаи его страны и его народа. Но это, как «слушаю приказ, пока при вас» или «если хочется, то можно».

Мировоззрение человека можно сравнить со Вселенной, которая имеет свои пределы. У одних людей она кажется бесконечной и прекрасной, у других – ограниченной и состоящей из небольшого набора шаблонов. Впрочем, люди не могут сравнивать размеры своих «вселенных» и их наполнение, каждому кажется, что его вселенная более значима, чем вселенные других людей. Заполненность вселенных так же не одинакова, одни наполняют ее всякими пустяками, и поэтому во внешнем мире они так же предпочитают всевозможные пустяки, другие - заполняют ее всевозможной информацией, и кажутся эрудированными, третьи стремятся проникнуть за пределы познанного мира, и их вселенная остается вечно незаполненной. Их глаза обращены к небу в постоянном ожидании чуда, которое обязательно приходит к ним, делая их вселенную еще более обширной и прекрасной.

Если рассматривать мировоззрение человека как микрокосмос, то все объекты этой внутренней вселенной располагаются на определенном расстоянии от человека. Наиболее важные всегда располагаются более близко от него, а менее важные отнесены на задворки такой индивидуальной вселенной. В человеческой власти менять положение объектов своей индивидуальной вселенной. Некоторые из них можно удалять на максимальные расстояния, другие можно приближать насколько возможно ближе. Их можно окрашивать в различные цвета, заключать в рамки, менять их формы. При этом совсем не обязательно постоянно держать в своей памяти расположение всех остальных объектов своей вселенной, так как человек манипулирует только немногими из тех объектов своей вселенной, которые окружают его. Меняя форму, размер, цвет объектов и меняя их расстояние от себя, человек этим самым меняет самого себя в нужную для него сторону. Полезно свою вселенную строить сознательно, отведя в ней особое место для образа самого себя. Измененную таким образом вселенную необходимо периодически инспектировать, так как перемещенные объекты обычно имеют тенденцию возвращаться на свои прежние места.

Мировоззрение – это одежда человека, которая во многом определяет его внутреннее состояние. Одеть человека в царские одежды и предложить ему просить подаяние на пропитание у прохожих - по-видимому, из этого ничего не выйдет. Хорошо, если царская одежда соответствует царскому сану. Поэтому, «одевая» человека в определенные «одежды», начиная от дня его рождения, мы способствуем воспитанию определенного состояния, которое в значительной степени будет влиять на выбор человека в его жизни. А так как мировоззрение способствует состоянию внутренней устойчивости на избранном пути, то, конечно же, мировоззрение духовного искателя должно соответствовать его внутренним устремлениям. Для того чтобы мировоззрение стало частью человеческого существа и определяло способ его взаимодействия с миром, необходимо, чтобы оно пустило корни в те глубины подсознательного, которые, хотя бы в какой-то мере, соответствовали этому мировоззрению. Это происходит быстрее и эффективнее всего во время духовной практики. И когда это сращение произойдет в достаточной степени, духовный путь для человека станет устойчивым, а всевозможные соблазны низшей природы потеряют над ним свою силу. Сформированное мировоззрение определяет отношения человека с внешним миром и его поведение в этом мире. Если мировоззрение человека пронизано высокими идеями и стремлениями, то такого человека не требуется ограничивать какими бы то ни было законами и правилами, потому что его жизнью руководит то, что выше всяких законов и правил.

Мировоззрение – это упорядочивание первичного хаоса, это навешивание этикеток на окружающую человека реальность. Его можно сравнить с ботаническим садом, в котором около каждого растения должна быть табличка с его названием, все растения объединены в группы, которые в свою очередь… и так до какого-то предела. Причем, у одних людей мировоззрение включает только малую часть реальности, которая едва сгруппирована, и поэтому преобладает неопределенность. Такие люди обычно подстраиваются под более полное мировоззрение других людей, но, тем не менее, остаются ограниченными в своих взглядах на мир. У других, которые составляют незначительное меньшинство, мировоззрение включает в себя и ту, не воспринимаемую органами чувств реальность, которая породила весь проявленный мир. Но и среди них большинство воспринимают только низшую часть непроявленных миров, что, нередко, создает непреодолимый соблазн овладения силами этих планов Бытия. И только немногие в своем мировоззрении осознают единство и гармонию всего сущего.

Человек относится к окружающей его реальности и действует в ней в соответствии со своим мировоззрением или, что то же самое, со своим описанием мира. Следовательно, упорядочивание мира и по смыслу, и по значимости определяет границы интересов человека и способ его существования в материальном мире. Человек оказывается замкнутым в клетке своего собственного мировоззрения, и кажется, что он не может быть свободен никогда. Но решение и этой проблемы зависит от мировоззрения человека. Если в его системе мировоззрения свобода имеет абсолютное значение, то в этом случае его положение безнадежно, потому что помимо всего прочего он не свободен от своих рук и ног, от своих эмоций и своих мыслей. Конечно, на такого рода аргумент можно возразить: так как руки и ноги, а также эмоции и мысли принадлежат самому человеку и он от своей собственности совсем не хочет быть свободным, то разве мировоззрение не является его собственностью? Кроме того, от мировоззрения можно избавиться, заменив его каким-либо другим, а от частей своего тела избавляться люди почему-то не торопятся. Действительно, мировоззрение – это функциональная часть нас самих, и оно не ограничивает нас, а придает форму нашей жизни и создает направление не только нашим интересам, но и нашей активности.

Нет надобности беспокоиться, что мировоззрение одного человека не совпадает с мировоззрением другого, пусть это будет вашим индивидуальным лицом, определяющим ваш индивидуальный путь. Другое дело – человеческие привычки, условности, правила и предпочтения и, конечно же, мнения других людей, которые, хотя и входят в мировоззрение человека, и как-будто бы облегчают общение с внешним миром, в то же время являются паразитами мировоззрения. Они используют детали мировоззрения и цементируют их в неподвижные блоки, не позволяя мировоззрению быть гибким и творческим. Для человека, если он избрал для себя внутренний путь, очень важно осознавать в себе все эти шаблоны и по возможности избегать их.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию