Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатство и бедность





 

 

Материальное богатство может дать благополучие существования на Земле, может дать власть и чувство превосходства над другими людьми и даже породить иллюзию исключительности своей личности, но оно не может сделать человека бессмертным или продлить его жизнь хотя бы на один день. У человека есть странная особенность – его окружает иллюзия физического бессмертия. Конечно, он понимает умом, что придет время, когда он должен будет умереть, но такого рода понимание ничего не меняет, он продолжает жить так, как-будто бессмертен. И даже на смертном одре он не хочет, или не может, расстаться со своей иллюзией. Сосредоточившись на стремлении к богатству или материальному благополучию, человек обедняет себя внутренне. Мы, люди, забываем о том, что мы воспринимаем мир через очки наших интересов. И не только смотрим, но и действуем в нем в соответствии с нашими интересами. Самым бедным человеком на земле является полный прагматик. Он может считать себя богатым, ему даже будет казаться, что он счастлив. Он даже будет уверен, что ведет самую правильную жизнь, но в действительности, он очень беден. И здесь мы встречаемся с парадоксом Тантала или царя-Мидаса, который, к чему бы ни прикоснулся, все превращал в золото. Они оба умерли от жажды, которая стала для них абсолютной реальностью.

Похоже, низшая природа набросила на сознание большинства людей на Земле непроницаемое покрывало иллюзии, и только в самые последние мгновения своей иллюзорной жизни, из-за края этого покрывала, люди внезапно осознают реальность такой, какова она есть. И тогда вся человеческая жизнь от рождения и до своего последнего мгновения сжимается почти в точку времени и предстает как единое усилие, направленное в никуда. Человек, как в произведении Марка Твена «Принц и нищий», использует себя не по назначению – колет собой орехи материальной жизни.

Здесь под словом «богатство» понимается насыщенность человека интересами материального мира. И совсем не важно, богат он по человеческим меркам или нищ. Важно, чем он заполняет себя, что является его опорой в этом мире, где находятся его ценности. Внешняя часть человеческого существа принадлежит низшей природе и является ее инструментом, хотя сознание человека принадлежит как внешнему, так и внутреннему миру. Но уже в течение сотен тысяч лет для большинства людей, за редким исключением, единственной реальностью жизни был внешний материальный мир, а жизнь ассоциировалась с существованием физического тела. Низшая природа за все эти тысячелетия прочно привязала человека к себе. Для нее и в настоящее время человек остается разумным животным и не более того. Она не может даже предположить, что должно когда-то придти время, когда человек выйдет из-под ее власти, потому что у него другое предназначение, чем просто быть говорящим животным. Поэтому она прилагает все свои усилия, чтоб не позволить человеку стать на духовный путь. Но пришло время, когда человек начинает осознавать свое истинное предназначение. И пусть это будут единицы людей, но кто-то должен сделать первый шаг. Многие тысячелетия Высшая природа делала все для того, чтобы подготовить человека к следующему эволюционному шагу, и сегодня позади каждого человека стоят две силы. Одна из них пытается удержать человека в том ничтожном состоянии, до которого он дошел в последней цивилизации, другая – прилагает необходимые усилия, чтобы помочь человеку подняться на следующую ступень эволюции сознания. Человек стоит перед выбором, потому что от него тоже многое зависит, куда он сделает следующий шаг – вверх или вниз, и большинство выбирает шаг вниз, потому что это легче, проще и понятнее.

Выбрав внутренний путь, человек избавляется от привязанностей к ценностям внешнего мира, оставляя для себя то немногое, что необходимо для физического сохранения жизни, и перед ним раскрывается бесконечность, которая заполняет его и овладевает им безраздельно. Иллюзорное бессмертие и такие же иллюзорные ценности низшей природы для него приобретают совершенно другое значение. Он начинает понимать, что действительная их ценность состоит в том, что они могут указать ему на те внутренние препятствия, которые не позволяют стать более совершенным. И когда спадает с глаз человека покров неведения, он приобретает полноту непреходящего богатства, которое становится для него путеводной звездой не только при жизни его физического тела, но и за ее пределами.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию