Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К Божественному автостопом





Редко кто из людей, избравших для себя духовный путь, с самого начала остаются устойчивыми в своих усилиях и в своем постоянстве стремлений к Божественной истине. Обычно бывает интенсивное начало, затем, некоторое время спустя, наступает состояние усталости, а скорее, прежде необычное становится обычным и поэтому быстро надоедает, что приводит к необязательности выполнения духовной работы. Другие люди быстро охладевают, потому что не получают сразу ожидаемого ими результата.

Так бывает у большинства людей вначале их духовного пути. Главное не в том, что у человека нет изначально непрерывности усилий, а в том, что в дальнейшем он снова и снова возвращается к прерванной им прежде работе над собой. Постепенно человек все чаще и чаще возвращается к прерванным усилиям, вспоминая необходимость выполнения взятых прежде на себя обязательств, и, наконец, приходит время, когда человек постоянно помнит, что он избрал для себя духовный путь, и постоянно чувствует потребность очищения себя от всевозможных несовершенств. Человек начинает жить по-другому не потому, что он избрал для себя более высокую цель и теперь стремится к ней, а потому что он не может жить иначе. Если мы стремимся к далекой цели, то наши сегодняшние успехи нам всегда кажутся очень незначительными, что нередко приносит разочарование, а в дальнейшем, возможно, и охлаждение. Поэтому на духовном пути нужно жить здесь и сейчас, тогда даже небольшие успехи будут для нас достаточно значимыми, чтобы поддерживать в нас огонь стремления.

В дальнейшем, когда не только наш ум, но и наш витал примет как необходимость путь духовности, работа по трансформации наших несовершенств станет более интенсивной, потому что именно витал в начале пути сопротивляется более всего духовной работе, так как она ущемляет его витальные амбиции. Когда ум и витал приняли путь духовности, тогда внутренняя работа становится более эффективной и начинает приносить глубокое удовлетворение. Ожидания многих трудностей, которые прежде казались почти непреодолимыми, теперь несут в себе радость. Теперь вы используете каждую возможность, чтобы осознать в себе различного рода внутренние состояния или движения, которые возникают в ответ на какие-либо внешние обстоятельства. Вы начинаете осознавать, что вашими реакциями управляют не обстоятельства, как вы думали прежде, а внутренние состояния, которые, очень часто, совсем не связаны с внешними обстоятельствами. Тогда внешние обстоятельства становятся для вас не причинами, а осознаваемыми поводами для того, чтобы реализовать внутреннее состояние. Зная это, вы перестаете потакать такого рода побуждениям. Одновременно вы начинаете осознавать, что ваше терпение становится все более устойчивым, а ваша бдительность – более постоянной.

Со временем вы начинаете замечать, что интересы ваших прежних друзей становятся чуждыми для вас, и вы без каких-либо переживаний оказываетесь перед фактом, что встречи с прежними вашими единомышленниками становятся для вас не интересными, а возникающая отчужденность от того, что было прежде для вас близким, вас вполне удовлетворяет. Но это совсем не значит, что вы стали к ним относиться хуже, нет, просто вас перестали интересовать прежние увлечения, и прежние способы времяпрепровождения. Вы полны ко всему доброжелательности и понимания. Вы ничего не отвергаете, и в то же время, вас ничто не захватывает. Если вы любите, то не по торговому принципу – «ты мне – я тебе», потому что ориентируетесь не на внешние проявления. Если вы сострадаете, то не с позиции жалости, если вы помогаете кому-либо, то не для удовлетворения своего эго. Вы начинаете понимать, что Бог помогает вам осознать свои несовершенства, посылая вам всевозможные обстоятельства, которые вы прежде называли наказанием. И чем дальше продвигаетесь по духовному пути, тем больше радости и спокойствия в вашей жизни. Ваша жизнь приобретает смысл, который прежде постоянно ускользал от вашего сознания, потому что цели, к которым вы стремились когда-то, каждый раз оказывались ложными. «Познай самого себя», – говорили мудрецы в древности. «Царство Божие внутри нас», – сказал Иисус Христос. И вы, познавая самого себя, стали на внутренний путь, чтобы приблизиться к Богу и стать Его сотрудником и исполнителем Его воли.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию