Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привязанности и духовная работа





 

Мать – соратница божественного Аватара – Шри Ауробиндо, говорит: «Все привязанности недопустимы в йоге. Большинство людей, занимающихся йогой имеют семьи и, значит, привязанности...»

Да, это действительно так, и у нас встает вопрос: а что же нам делать? О том, что привязанности недопустимы на духовном пути, однажды говорил и Иисус Христос. Приведем цитату из Евангелия от Матвея: «... и вот, некто подошел, сказал Ему: Учитель, Благий! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

Он же сказал ему: что ты называешь меня Благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди: не убивай; не прелюбодействуй; не кради: не лжесвидетельствуй; Почитай отца и мать; и: люби ближнего своего, как самого себя.

Юноша говорит ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще не достает мне?

Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за мною.

Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

Иисус же сказал ученикам своим: истинно говорю вам, что трудно войти богатому в Царство Небесное...»

Нельзя понимать буквально священное писание, потому что внешняя форма его существует для того, чтобы скрывать глубокую истину от глаз неразумных, которые могут использовать ее во зло. Не о раздаче своих богатств говорил Иисус Христос, а о непривязанности. Привязанности заполняют сосуд человеческого сердца до его краев. Что еще можно добавить в него? И если мы хотим, чтобы наше сердце принадлежало Божественной истине, мы должны освободить сосуд от привязанностей, чтобы заполнить его светом истины. Вы можете иметь все богатства мира, но не будьте к ним привязанны. Считайте, что они принадлежат не вам, а Богу. Вы же поставлены хранителем над ними с правом пользования ими. Возможно, Бог иногда будет присылать к вам тех, которые будут нуждаться в какой-то части этих богатств, и вы должны будете отдать эту необходимую часть имущества тем, которые приходят от Бога. Буквальное понимание избавления от привязанностей может, с одной стороны, породить у людей, которым вы будете раздавать свое имущество, ложные мысли и чувства, с другой – вы будете развращать их.

Наши привязанности можно сравнить с корнями глубоко вросшими в землю, которые держат нашу душу привязанной к лжи этого мира. Став на духовный путь, необходимо извлечь эти корни из земли и обратить их к Божественной истине. Человеческие привязанности можно еще сравнить с балластом, который удерживает воздушный шар у земли. Вы не сможете взлететь до тех пор, пока не сбросите этот балласт на землю.

И все это не сделает нас по отношению к нашим близким чужими и холодными, потому что наша любовь к близким, трансформируется в любовь более совершенную, лишенную эгоизма, и наши отношения станут более чистыми и искренними, чем прежде.

Обычно привязанности носят витальный эгоистический характер, но может быть и так, что люди сосуществуют вместе, хотя совершенно не переносят друг друга. Такого рода отношения следует называть не привязанностями, а привычками, которые нередко, даже несмотря на страдания, причиняемые друг другу, продолжают удерживать их вместе. Могут быть привязанности ментальные, которые существуют до тех пор, пока отношения дают какую-либо выгоду. Разумеется, такие отношения носят даже не добрососедский характер, а больше похожи на паразитирование одного человека за счет другого.

Истинные привязанности построены не на витальных и, тем более, не на ментальных отношениях, а на нечто более глубоком, лежащем за пределами внешних покровов, неизменном и чистом. Если любовь человека действительно опирается на внутреннюю истинную часть человеческого существа, то независимо от того, как меняется в своих реакциях ваш любимый человек, ваша любовь к нему не станет от этого меньше. Вы знаете, что любого рода реакции – это все непостоянное, внешнее. Как море, оно может быть и тихим, и ласковым, и бурным, и грозным, но по сути своей оно остается в глубинах своих неизменным. Освобождение от привязанностей – это всегда внешний процесс, он необходим, чтобы обнаружить истину, спрятанную за внешней оболочкой лжи.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию