Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще об искренности





 

Искренность – это состояние, когда все части человеческого существа повернуты к Богу, когда все в мире теряет свою прежнюю ценность, значимость, потому что смыслом жизни становится Бог. Искренность становится полной только тогда, когда человека уже ничто не привязывает к тому миру, в котором он живет. Человек перестает принадлежать самому себе, потому что он становится сознательным инструментом Божественной воли. За все время существования человечества на земле было слишком мало людей, которые были бы действительно искренними перед Богом.

На пути к искренности, когда мы хотим подчинить Божественной воле все части нашего существа, человек может попасть в ловушку внешнего мира, который окружает нас. То, что мы называем человеческой цивилизацией, в действительности является цивилизацией ментальных сущностей, которые поработили людей, отделив их сознание от источника истины. Человеческий ум (или, что то же самое, ментальная сущность) сделает все, чтобы человек не думал о духовности, а всецело был бы поглощен внешним миром. Другой ловушкой могут быть наши желания. Наше сознание может быть настолько захвачено ими, что мы становимся их послушными рабами и перестаем быть способными отличать иллюзорные ценности от ценностей истинных. Следующей ловушкой для человека может быть борьба со своими несовершенствами. Человеческое эго может найти для себя превосходную пищу в своих несовершенствах, и копание в собственной грязи, осознавание своего ничтожества и низведение себя до праха может быть источником наслаждения и породить чувство превосходства в своем ничтожестве перед другими. Это можно назвать своеобразным духовным мазохизмом, который так же далек от истинного духовного стремления, как и отвержение Бога. Примером духовного мазохизма могут служить многочисленные христианские подвижники, некоторые из которых в дальнейшем были причислены к лику святых.

Что же должен делать человек, целью которого является духовная жизнь, чтобы его искренность возрастала? Первое – это постоянно помнить, что все его помыслы, все его действия в этом мире посвящены служению Божественному. Второе – помнить, что все события, происходящие во внешнем мире, свидетелем которых является человек, стоящий на духовном пути, происходят для него. Он должен знать, что внешний мир – это зеркало, в котором отражается он сам. Поэтому события не могут быть для него наказаниями, так как они являются Божественной милостью, указывающей ему на его несовершенства. Третье – быть смиренным, без чего невозможно объективное видение себя таким, какой вы есть. И в то же время надо быть внимательным, чтобы смирение не стало пищей для своего эго. И вот тогда будет возрастать искренность на пути служения Богу. Не нужно отчаиваться, если на пути к абсолютной искренности будут падения, неудачи, сомнения. Это было у всех, стремящихся к истине.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию