Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности предприятия агропромышленного комплекса основными средствами производства и эффективности их использования





Рациональное использование земли в сельском хозяйстве тесным образом связано с расширением и улучшением машинно-технического парка, который занимает значительную долю в общей сумме основных средств производства.

Исследование целесообразно начинать с анализа обобщающих показателей обеспеченности хозяйства основными производственными фондами (ОПФ), которыми являются:

· фондообеспеченность:

;

· энергообеспеченность:

;

· фондовооруженность:

;

· энерговооруженность труда:

,

где ОПФ — среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.;

S — площадь сельскохозяйственных угодий, га;

ЧР — среднесписочная численность работников, чел.;

G — энергетическая мощность предприятия, кВт.

· В процессе анализа обеспеченности предприятия агропромышленного комплекса основными средствами производства необходимо изучить динамику данных показателей и сделать межхозяйственный сравнительный анализ, что позволит дать оценку степени обеспеченности хозяйства основными средствами производства.

· После этого нужно проанализировать обеспеченность хозяйства отдельными видами машин, оборудования, зданий, сооружений и др.

1) Обеспеченность отдельными видами машин устанавливается отношением площади пашни или посева культур, на выращивание которых они используются, к их наличию. Например, площадь посевов зерновых на один зерноуборочный комбайн, площадь сельскохозяйственных угодий на один трактор и т.д.

2) Обеспеченность животноводческими помещениями определяется сопоставлением их проектной мощности по количеству скотомест с фактическим поголовьем скота в хозяйстве и т.д.

Эти показатели нужно сравнивать с нормативными значениями; в динамике; с данными других хозяйств и средними по региону.

· На следующем этапе в процессе анализа необходимо изучить структуру основных средств и дать оценку произошедшим изменениям. Желательно, чтобы при этом увеличилась доля активной части фондов, в том числе рабочих машин, оборудования, продуктивного скота.

· Важное значение имеет анализ движения и технического состояния основных производственных фондов. Для этого рассчитываются коэффициенты поступления, обновления, выбытия, ликвидации, прироста, износа, годности.

Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5,5 лет, 5,5—10 лет, 10—20 лет и более 20 лет), и по каждому виду основных средств рассчитывается средний срок службы.

· После этого анализируется эффективность и интенсивность производственных фондов с использованием показателей фондорентабельности, фондоотдачи, фондоемкости, производительности труда и окупаемости капитальных вложений. Изучают динамику этих показателей за 5—10 лет, проводят межхозяйственные сравнения.

· На следующем этапе определяют влияние на них определенных факторов.

Состав факторов первого порядка и способ расчета их влияния не отличается от промышленных предприятий.

Изучая факторы второго порядка, нужно учитывать, что важную роль в повышении фондоотдачи (ФО) в сельском хозяйстве играют:

o степень использования земельного фонда, рост урожайности сельскохозяйственных культур на основе повышения плодородия почвы;

o обеспечение оптимальной структуры основных производственных фондов, в первую очередь, фондов растениеводства и животноводства;

o достижение оптимальных пропорций между силовыми и рабочими машинами;

o сложившиеся пропорции между основными и материальными оборотными средствами;

o техническое состояние, степень обновления и износа основных средств;

o рациональная организация труда в земледелии и животноводстве, повышение материальной и моральной заинтересованности работников в повышении ФО.

Таким образом, рост эффективности использования ОПФ очень тесно связан с использованием земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов и возможен только при достижении оптимальных их пропорций. Поэтому важно не просто наращивать производственные мощности, а прежде всего добиваться пропорциональности в их составе. Расчет влияния перечисленных факторов на уровень ФО можно провести с помощью корреляционного анализа.

· На следующем этапе изучается использование тракторного парка. Анализ может быть проведен с использованием следующей системы показателей.

1) Показатели экстенсивной загрузки характеризуют степень использования рабочего времени тракторов. Они могут быть абсолютные (отработано дней, смен и часов одним трактором, средняя продолжительность смены) и относительные:

§ коэффициент использования тракторов в работе:

Количество отработанных дней тракторами / Количество машино-дней нахождения в хозяйстве;

§ коэффициент сменности:

Количество отработанных смен / Количество отработанных дней тракторным парком;

§ коэффициент полезного использования рабочего времени за день, смену:

Полезное время / Время нахождения в наряде.

2) Показатели интенсивной загрузки тракторного парка: среднегодовая, среднедневная, среднесменная и среднечасовая выработка трактора.

3) Обобщающий показатель — интегральный коэффициент полезной работы тракторов:

,

где VТРф и VТРв — объем тракторных работ фактический и возможный;

G — энергетическая мощность тракторного парка, кВт;

D — возможное количество календарных дней работы;

НВ — норма выработки в расчете на 1 кВт за календарный день, усл. эт. га.

· Далее определяется влияние факторов на объем тракторных работ в соответствии со следующей логической моделью (рис. 8.3).

· Немаловажными этапами в рамках анализа обеспеченности предприятий АПК основными средствами производства и эффективности их использования являются анализ использования зерноуборочных комбайнов и анализ использования грузового автотранспорта.

При изучении использования комбайнов необходимо учитывать узкую специализацию и ярко выраженный сезонный характер. Для изучения динамики выполнения плана, проведения межхозяйственного сравнения работы комбайнов могут быть использованы следующие основные показатели:

o коэффициент использования фонда рабочего времени комбайнов:

Отработано машино-дней всеми комбайнами фактически / (Среднесезонное количество комбайнов × Продолжительность уборки, дней);

o коэффициент сменности комбайнов, смен/день:

Отработано машино-смен фактически всеми комбайнами / Отработано машино-дней всеми комбайнами фактически;

o средняя продолжительность смены комбайна, часов:

Отработано часов, всего / Отработано машино-смен, всего;

o выработка на один комбайн сезонная, га (ц):

Площадь уборки зерновых культур, га (Намолот зерна, ц) / Среднесезонное количество комбайнов, шт.

o выработка на один комбайн дневная, га (ц):

Площадь уборки зерновых культур, га (Намолот зерна, ц) / Отработано машино-дней всеми комбайнами фактически.

Чтобы определить резервы сокращения продолжительности периода уборки урожая, необходимо провести факторный анализ выработки комбайнов. Она зависит от количества отработанных дней за сезон и среднедневной выработки. А так как увеличение количества дней работы может привести к большим потерям урожая, то резервы повышения эффективности использования комбайнов следует искать в росте дневной выработки.

 

Вопросы для самопроверки

· Охарактеризуйте особенности сельского хозяйства и их влияние на результаты анализа.

· Каковы направления и источники информации анализа деятельности предприятий АПК?

· Как оценивается влияние природно-климатических условий на деятельность сельскохозяйственных предприятий?

· По каким направлениям и с использованием каких показателей производится анализ уровня специализации, интенсификации и эффективности производства?

· Как проводится анализ продукции растениеводства?

· Охарактеризуйте содержание анализа производства продукции животноводства.

· По каким направлениям, и с использованием каких показателей проводится анализ использования земельных ресурсов?

· Как оценивается обеспеченность предприятий АПК основными средствами и эффективность их использования?


 

Date: 2015-05-23; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию