Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов, развития материально-технической базы





Средняя численность работников — важный и весьма динамичный показатель торговли.

Число работников, занятых в торговле, за последние годы значительно возросло, в первую очередь, в связи с открытием новых предприятий торговли и увеличением численности уже действующих. Большое внимание стали уделять вопросам научной организации труда торговых работников, его механизации, внедрению прогрессивных форм и методов торговли.

Путем сравнения данных о фактической численности и составе персонала торговой организации в отчетном периоде с плановыми показателями и данными за предшествующий период устанавливается, как выполнен план и как изменилась численность и состав работников по сравнению с предыдущим периодом.

Важным качественным показателем работы торговой организации является производительность труда, которую характеризуют два показателя:

1) средний оборот на одного торгового работника;

2) средний оборот на одного продавца.

,

.

При этом важно устранить влияние изменения цен. Это достигается при помощи индекса цен.

Выяснив динамику показателей по труду, следует перейти к изучению влияния на объем товарооборота трудовых факторов, характеризующих наличие рабочей силы, структуру персонала и рост производительности труда, которое выражается формулой:

,

где Q — объем розничного товарооборота;

R — число всех работников;

r — число продавцов.

Эту же формулу можно выразить следующим образом:

,

где Кr — удельный вес продавцов;

Wr — среднегодовой оборот 1 продавца (производительность труда).

Влияние трудовых факторов на объем товарооборота можно определить методом цепных подстановок.

На выполнение плана и динамику товарооборота большое влияние оказывают состояние, развитие и эффективность использования материально-технической базы торговли.

Общие направления анализа аналогичны методике анализа основных средств для промышленных предприятий (рассчитываются показатели: фондовооруженности, фондообеспеченности, фондоотдачи, фондоемкости).

Однако структура основных фондов торгового предприятия существенно отличается от структуры основных фондов в промышленности. Это обусловлено особенностями технологического процесса в торговле, необходимостью широкого применения живого труда обслуживающего персонала, низким уровнем механизации и автоматизации торгового процесса в целом по отрасли.

Для оценки технической оснащенности торгового предприятия определяют:

· стоимость активной части основных фондов на 100 м2 торговой площади;

· коэффициент механизации труда (доля работников, у которых труд механизирован более, чем на 50%, в общей численности работающих);

· коэффициент механизации работ (отношение затрат времени на выполнение работ механизированным путем к общим затратам рабочего времени).

Для оценки эффективности использования торговых площадей определяются такие качественные показатели их использования, как товарооборот на 1 м2 торговой площади общий, в день, в смену, в час.

Прирост торговой площади выражается количеством квадратных метров или числом прибавившихся рабочих мест. Зная число вновь созданных рабочих мест и сумму среднего товарооборота, можно найти и прирост розничного товарооборота за счет данного фактора.

Методами факторного анализа может быть измерено влияние на розничный товарооборот следующих факторов:

1) среднегодового количества рабочих мест (РМ);

2) количества рабочих дней (Д);

3) продолжительности рабочего дня (t);

4) среднечасового оборота на одно рабочее место (Wчас).

.

Расчет влияния этих факторов на товарооборот определяется методом цепных подстановок или абсолютных разниц.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию