Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи, значение и информационное обеспечение анализа организационно-технического уровня





Одним из решающих факторов повышения эффективности производства является научно-технический прогресс (НТП), т.е. совершенствование техники, технологии, форм организации производства с целью достижения наилучших результатов при минимальных затратах. Применение новых машин, совершенствование материалов, прогрессивные способы организации труда способствуют повышению производительности труда, снижению себестоимости, повышению качества продукции.

Основой деятельности многих предприятий является производственный процесс, представляющий собой совокупность взаимосвязанных процессов труда, направленных на изготовление определенной продукции (выполнение работ, оказание услуг).

Технико-организационное содержание производственного процесса — это совокупность машинной технологии, действий людей, организационных способов. Все это характеризует организационно-технический уровень (ОТУ) производства.

Под ОТУ производства понимается состояние и степень совершенства его технической базы, технологических приемов, организационных методов, обусловливающих эффективность использования трудовых, материальных ресурсов и качество готовой продукции.

ОТУ включает:

· уровень техники, технологии производства;

· уровень организации производства и труда.

Техника составляет вещественную основу производства, и от ее состояния и степени прогрессивности зависят характер и результаты производства. Она обусловливает возможность применения новых технологических процессов как совокупности способов воздействия на предметы труда.

Технологический процесс в зависимости от степени его прогрессивности создает определенные возможности для использования техники и оказывает воздействие на ее характер и состав.

Организация — это приемы рационального сочетания техники и технологии.

Следует различать абсолютное и относительное состояние техники, технологии и организации производства. Под абсолютным понимается состояние ОТУ, достигнутое на данный момент. Относительное значение раскрывается в сопоставлении и показывает степень прогрессивности в сравнении с критерием сопоставления. Такого подхода требует само понятие «уровень», которое характеризует степень развития.

Оценка состояния организационно-технического уровня способствует планомерному и целенаправленному внедрению достижений научно-технического прогресса в производство.

Анализ ОТУ — это анализ конкретного проявления технического прогресса на данном предприятии.

Цель анализа — изучение совершенства технической базы и ее соответствия стоящим перед предприятием задачам.

Задачи анализа:

· изучение достигнутого уровня технологии, организации производства и производительности труда;

· оценка степени прогрессивности достигнутого уровня ОТУ путем сравнения с нормативными показателями, лучшими предприятиями;

· анализ эффективности достигнутого уровня;

· разработка конкретных путей совершенствования ОТУ и повышения его эффективности.

Информационная база ОТУ:

· бухгалтерская отчетность;

· плановые и оперативно-производственные данные;

· показатели статистического учета.


 

Date: 2015-05-23; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию