Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и выбор темы курсовой работы





 

Курсовая работа выполняется в течение семестра. Целью курсовой работы является приобретение студентами следующих навыков:

· применять знания, полученные на лекциях и практических занятиях, для самостоятельной разработки модели процесса;

· теоретически грамотно и логически последовательно излагать рассматриваемую проблему;

· самостоятельно формулировать проблему, ставить задачу и разрабатывать обоснование предложений в сфере моделирования;

· использовать математические методы исследования, повышающие репрезентативность и обоснованность самостоятельно сформулированных предложений.

Выполнение курсовой работы является одним из важных моментов подготовки бакалавра, поэтому целесообразно выбирать тему курсовой работы с учетом возможности ее дальнейшей разработки и использования в дипломной работе. Но даже если темы курсовой и дипломной работ будут различны, написание данной работы поможет студентам приобрести навыки увязки вопросов теории с практической деятельностью и опыт работы с литературой и статистическими данными.

Тема курсовой работы выбирается студентом по сумме двух последних цифр шифра студента на основе тематики, утвержденной кафедрой. Тема может быть выбрана и индивидуально, с учетом личного практичес­кого опыта студента, но в этом случае требуется ее согласова­ние с научным руководителем. После выбора темы следует оз­накомиться со всеми вопросами, связанными с ней, по про­грамме курса и изучить методические пособия по этой дисцип­лине, а затем литературу, рекомендованную в учебной про­грамме. Результатом этой работы должен стать предваритель­ный вариант плана курсовой работы по выбранной теме. Затем предстоит самостоятельно расширить круг литературных источ­ников, подобрать фактический материал и составить оконча­тельный вариант плана курсовой работы, согласовав ее с науч­ным руководителем. Окончательный вариант плана определяет содержание курсовой работы.

Содержание курсовой работы

Курсовая работа состоит из введения, нескольких глав основной части, заключения, списка использованной ли­тературы, в необходимых случаях имеет приложения. Общий объем курсовой работы – 30–40 страниц рукописного или 20 страниц машинописного (компьютерного) текста.

Во введении на 2–3 страницах обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается структура работы, определяются ее основные эта­пы, информационная база, объект и методика исследования.

В теоретической главе курсовой работы следует проследить развитие избранной проблемы, особое внимание, уделяя специальной литературе. В этой главе должно быть отражено современное понимание рассматриваемого вопроса, при этом характер изложения не должен быть сугубо описательным. Следует обратить внимание на расхождения в трактовках вопро­са, даваемых разными авторами, и на основе критического об­зора имеющихся точек зрения обосновать и изложить собствен­ную позицию по данному вопросу. Не следует воспроизводить в работе литературные источники без оформления сносок на ци­таты и цифровые данные.

Аналитическая глава должна содер­жать исследование проблемы и основываться на достоверной и полной информации об исследуемом предмете, содержащейся в статистической отчетности, данных оперативного и бухгал­терского учета и других рабочих документах фирмы, на базе которой осуществляется анализ. В этой главе следует обозна­чить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучае­мых процессов, недостатки и отклонения от требований, предъяв­ляемых на современном этапе к деятельности коммерческих фирм. Задача анализа не сводится только к выявлению недо­статков, необходимо отражение и положительных сторон, что позволит представить рассматриваемые явления во всем их многообразии и всеобщей связи. При подготовке этой главы следует полнее использовать знания, приобретенные при изу­чении таких научных дисциплин, как математическая статистика и математические методы системного анализа. Применение всех современных способов и приемов анализа позволит провести правильное, грамотное изучение темы кур­совой работы и сделать логически обоснованные выводы, дать предложения и практические рекомендации.

В заключительной главе (такая обязательно дол­жна быть) намечаются основные направления и перспективы решения проблемы.

И наконец, в заключение на 2–3 страницах кратко, но аргументировано излагаются основные выводы, полученные в ходе анализа проб­лемы, и предложения, направленные на совершенствование су­ществующей практики, а также дается оценка степени выпол­нения поставленной задачи.

Список литературы включает источники и литературу, кото­рыми пользовался автор при написании курсовой работы. В при­ложениях помещаются материалы, использование которых в тексте работы неудобно из-за того, что они занимают большой объем (схемы, таблицы, алгоритмы, компьютерные программы реше­ния задач и пр.), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты. Таблицы, данные которых являются основ­ным материалом для раскрытия темы курсовой работы, поме­щаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть тщательно проанализированы в основной части работы.

Date: 2015-05-23; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию