Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Адекватность – это степень соответствия модели тому реальному явлению, для описания которого строится модель





Адекватность – это степень соответствия модели тому реальному явлению, для описания которого строится модель.

Большая система – термин, широко используемый в период становления системных исследований для того, чтобы подчеркнуть принципиальные особенности объектов и проблем, требующих применения системного подхода.

Генерирующее соотношение – это соотношение, показывающее, с каким из эффектов смешан рассматриваемый эффект.

Задачи массового обслуживания – это задачи, возникающие при следующих условиях: а) имеется случайный и неуправляемый поток требований, нуждающихся в обслуживании; б) существуют потери, обусловленные ожиданием удовлетворения требований, отказом в обслуживании или простоем средств обслуживания.

Задачи управления запасами – задачи, связанные с проблемой запасов и требующие либо обоих, либо одного из двух следующих решений: а) сколько заказывать (производить или покупать) и б) когда заказывать.

Игровые модели – это модели, которые описывают задачи, возникающие при необходимости найти наиболее целесообразное решение при конфликтных ситуациях и в условиях неопределенности.

Идеальное (абстрактное) воспроизведение – это описание объекта определенными символами.

Имитационная модель – это алгоритмическое описание со всей доступной для исследования полнотой изучаемой системы и процесса ее функционирования.

Имитационное моделирование (от англ. simulation) – в широком смысле представляет собой целенаправленные серии многовариантных исследований, выполняемых на компьютере с применением математических моделей.

Кибернетика – термин, принятий для названия новой науки об управлении в живых организмах и машинах» Норбертом Винером, и получивший широкое распространение в середине ХХ века.

Классом задач называется такое множество задач, постановка, модель и алгоритм решения которых имеют общую структуру.

Методы планирования эксперимента – это математические методы отыскания целесообразных планов проведения экспериментов указанных типов и про­ведения расчетов с целью вычисления искомых оценок.

Модели без управления – это модели, которые являются описательными и не содержат управляемых параметров. Они математически описывают системы или процессы, изменение которых в основном определяется данным состоянием.

Моделирование – это научный метод исследования, основанный на наличии определенного соответствия (аналогии) между исследуемым объектом и другим вспомогательным объектом и позволяющий по результатам исследования второго объекта делать научные выводы о первом объекте.

Модификационными называются свойства моделей, определяющие удоб­ство внесения изменений в модель (в случае необходимости, например, уст­ранения ошибок в программе), про­стоту модификации модели при разви­тии и совершенствовании исследуемой системы или при переходе на другой уровень исследования (например, при повышении степени детализации мате­матического описания).

Натурное моделирование – частный случай материального моделирования.

Определяющим контрас­том называется символическое обозначение произведения столб­цов.

Оптимизационные модели – это модели, содержащие управляемые параметры и позволяющие исследовать, как влияют на эффективность системы или операции изменения управляемых параметров, и найти оптимальные значения этих параметров (оптимальное решение).

Подсистемы – это системы низшего порядка по отношению к системе, в которую они входят.

Показатель системы – это количественная характеристика какого-либо свойства системы или процесса.

Система – термин, используемый в тех случаях, когда хотят охарактеризовать исследуемый или проектируемый объект как нечто целое (единое), сложно, о котором невозможно сразу дать представление, показав его, изобразив графически или описав математическим выражением (формулой, уравнением и т. п.).

Система (в общем слу­чае) – это множество элементов вместе со свя­зями между ними и их свойствами, объединенных общностью цели.

Системный анализ – это методология исследования любых объ­ектов посредством представления их в виде систем.

Системный подход означает стремление изучить явление или объект с учетом его внутренних связей и внешних факторов, опре­деляющих функционирование объекта, то есть стремление изучить его во всей диалектической сложности, вскрыв все внутренние проти­воречия.

Структура системы – это организация системы из отдельных элементов с их взаимосвязями, которые определяются целями системы и распределением функций между ее элементами.

Точность модели – это частный случай количественного выражения ее адекватности.

Целевыми называются свойства мо­дели, характеризующие степень ее соответствия целям и задачам конкрет­ного исследования.

Эквифинальность – одна из закономерностей функционирования и развития систем, характеризующая предельные возможности системы.

Эксплуатационными называются свойства моделей систем, определяю­щие удобство эксплуатации модели пользователем.

Элементы – это части системы, отражающие в каждом кон­кретном случае последний этап ее деления.

Э ффективность системы – это степень ее приспособ­ленности к выполнению стоящих перед ней задач или, другими словами, степень ее соответствия целевому назначению.

 

Date: 2015-05-23; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию