Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о проектировании корабля





В создании современного военного корабля принимают непосредственное участие представители командования ВМФ, десятки исследовательских и проектных организаций, заводов и фабрик, тысячи ученых, специалистов по кораблестроению, вооружению, радиоэлектронике, машиностроению, медицине. Без преувеличения можно утверждать, что каждый корабль Военно-Морского Фло­та — это показатель уровня развития науки, техники и промышлен­ности в стране, показатель ее реальной военной мощи.

Среди множества проблем, возникающих при проектировании, особое значение имеет задача выбора и обоснования оптимальных тактико-технических характеристик создаваемых кораблей. Проек­тирование конкретного корабля представляет собой сложный мно­гогранный процесс, который начинается с изучения необходимости иметь данный корабль в составе ВМФ и заканчивается разработ­кой технической документации, достаточной для его постройки.

Создание проекта корабля разделяется на ряд этапов, которые тесно связаны между собой: 1 — техническое задание, 2 — техни­ческое предложение, 3 — эскизный проект, 4 — технический про­ект. Первые два этапа составляют начальную стадию проектиро­вания корабля или так называемое «исследовательское проекти­рование». На этой стадии исследуются различные сочетания так­тико-технических характеристик корабля с целью поиска их наи­лучших значений. Выбранный на их основе вариант оптимального корабля должен обладать способностью с высокой эффектив­ностью решать задачи как одиночные, так и в составе соединения, а также должен отвечать требованиям экономичности при создании и эксплуатации. В период исследовательского проектирования обосновываются и разрабатываются перспективы развития кораблей ВМФ, их оружия и технических средств с учетом достижений науки и техники.

Техническое задание предусматривает разработку концепции корабля, целесообразности и необходимости его нахождения в со­ставе флота. Идея корабля возникает в ходе развития военной доктрины, тактики военно-морского флота, естественных и техни­ческих наук, в результате анализа состояния и совершенствования флотов вероятного противника и формируется командованием ВМФ. Техническое задание или, как его еще называют, оператив­но-тактическое задание (ОТЗ) отражает главные требования к тактико-техническим характеристикам корабля.

Техническое предложение разрабатывается с целью проверки выполнимости и совместимости требований ОТЗ. Здесь обычно прорабатывают несколько вариантов корабля, каждый из которых удовлетворяет требованиям ОТЗ и отличается от других некото­рыми тактико-техническими свойствами (скоростью хода, даль­ностью плавания и, т. п.). Выполнив сравнительный анализ вари­антов корабля, составляют техническое предложение (тактико-техническое задание — ТТЗ) на разработку проекта корабля. Утвержденное ТТЗ является исходным документом для эскизного проекта.

Эскизный проект предусматривает выполнение расчетов об­щей и местной прочности корпуса, ходкости и управляемости ко­рабля, определение мощности его главной энергетической установ­ки, деление корпуса на водонепроницаемые отсеки, оценку непо­топляемости корабля. На этой стадии выбирают место его построй­ки и заводы-поставщики оборудования. После утверждения эскиз­ного проекта приступают к следующему этапу.

Технический проект представляет собой дальнейшее уточнение характеристик корабля и более тщательную проработку всех его чертежей и описаний. Создается принципиальная технология по­стройки корабля применительно к выбранному судостроительному предприятию, рассчитывается стоимость постройки и составляется перечень заказного оборудования и материалов. По утвержденно­му техническому проекту изготавливают рабочую конструкторскую документацию, необходимую для постройки корабля. Рабочую до­кументацию корректируют во время постройки и испытания голов­ного корабля. Это позволяет в дальнейшем исключить допущен­ные ошибки. На основе этой документации после завершения пост­ройки корабля разрабатывают отчетные чертежи всех общекорабельных и специальных систем, устройств, которые входят в состав корабельной документации и используются личным составом.

 

Date: 2015-05-23; view: 3411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию